Итоги работы делегации Секретариата Модели ООН в СФУ на фестивале стран ШОС | Новости СФУ

Итоги работы делегации Секретариата Модели ООН в СФУ на фестивале стран ШОС

2–7 июля 2014 года в Чите делегация Секретариата Модели ООН в СФУ приняла участие в разработке резолюции международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», касающейся развития отношений стран ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу.

Разработка резолюции фестиваля прошла в рамках площадки «Молодые политики», которая в 2014 году стала экспериментальной и впервые была включена в программу самого крупного молодежного мероприятия с участием стран ШОС. До этого, начиная со времени своего возникновения, «Студенческая весна» была сугубо творческим конкурсом учащейся молодежи.

На саммите в Чите собрались делегаты из Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана и других государств. Основной задачей пятидневных переговоров участников фестиваля было подписание резолюции стран участниц, наблюдателей — Афганистана, Ирана, Пакистана, Монголии, Индии — и партнеров по диалогу ШОС, среди которых Турция, Шри-Ланка, Белоруссия.

Из регионов РФ были представлены субъекты от Калининграда до Приморского края. Среди почти 50 представителей стран и субъектов состоялись напряженные дебаты по утверждению документа. Красноярский край внес на рассмотрение поправку о стимулировании гражданских инициатив в области публичной дипломатии в странах ШОС. Основной упор был сделан на институционализацию комплекса работ в области публичной дипломатии.

Презентация работы Школы публичной дипломатии Красноярска вызвала интерес у Министерства иностранных дел РФ и Российского союза молодежи. С 2010 года представители Секретариата Модели ООН в СФУ проводят целый комплекс гуманитарных акций, направленных на поддержку внешней политики России среди молодежи. Молодежный журнал публичной дипломатии, взаимодействие с городами-побратимами, проект «Миротворческий июнь», Модель ООН и экспертный cовет по международным делам стали только некоторыми инициативами из общего списка проектов Школы публичной дипломатии.

Результатом работы стало торжественное подписание резолюции фестиваля (.pdf), четвертым пунктом которой стал тезис красноярской делегации о поддержке гражданских инициатив в области публичной дипломатии на примере работы Школы публичной дипломатии в СФУ.

Василий Никуленков: «Как отметил один из экспертов круглого стола из Киева, Европейский Союз (ЕС) тратит до 1 миллиарда евро для демонстрации положительной динамики своего развития. К сожалению, публичная дипломатия Запада сегодня делает успехи в плане лоббирования языка, культуры, нравственных ценностей. Но и мы должны активизировать свою работу, географически расширить ее в странах ШОС, что мы и предлагали делегатам площадки. Евразийские центры публичной дипломатии должны также появиться в ряде вузов стран ШОС, как альтернатива, например, центрам ЕС.

Цели нашей работы с молодежью пограничных стран довольно просты. Прежде всего, это налаживание постоянного потока правдивой информации о России и наших интересах во внешней политике, это искренний разговор о взаимных намерениях относительно друг друга, это постоянные площадки для встреч и обсуждения общей политики внутри блока ШОС. Мы должны с огромным вниманием и уважением относиться к партнерам по ШОС не только потому, что это единственная цивилизованная альтернатива современным глобальным организациям, но и потому, что постсоветские республики наиболее близки нам исторически и культурно».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.