Геологи и горняки в числе высокооплачиваемых специалистов будущего | Новости СФУ

Геологи и горняки в числе высокооплачиваемых специалистов будущего

Директор ИГДГиГ СФУ Владимир Макаров рассказал о ходе приемной кампании.

Он считает, что в послед­нее десятилетие минерально-сырьевой комплекс переживает ощутимый подъем. Значительные инвестиции направлены в геологоразведку на модернизацию горных предприятий и строительство новых.

«В ближайшее время профессии геолога и горняка войдут в число самых востребованных, особенно в Красноярском крае. По оценкам журнала „Форбс“ Россия обладает ресурсами стоимостью в 73 триллиона долларов, и в основном это минеральные ресурсы (для сравнения: аналогичные оценки для США — 45 триллионов долларов). Ареной их освоения в первую очередь станет Сибирь. И осваивать ресурсы будут именно горняки и геологи, — говорит Владимир Александрович. — Так что мы можем заявить, что готовим специалистов будущего, и, что важно, высокооплачиваемых специалистов».

Динамичное развитие отрасли обозначило и большую проблему: образовался кадровый дефицит по всем основным горным и геологическим специальностям. Остро ощущается нехватка специалистов — гидрогеологов, геофизиков, буровиков, геологов-съемщиков, разведчиков и поисковиков. В горном деле не хватает инженеров-проектировщиков горных предприятий, а также руководителей высшего и среднего звена. В решении кадровых проблем минерально-сырьевого комплекса Сибири ключевая роль принадлежит ИГДГиГ СФУ.

«Крупнейшие транснациональные компании уже привлекли всех специалистов горно-геологического профиля не только нашей страны, но и ближайшего зарубежья. К примеру, только в компании „Полюс“ сейчас работает 900 инженеров из Казахстана и республик Средней Азии. Что касается трудоустройства наших выпускников в профессии горняков, геологов, маркшейдеров, то они как „горячие пирожки“ расходятся по компаниям, причем крупным компаниям с очень хорошей зарплатой», — добавляет Владимир Александрович.

Базовыми предприятиями института и основными потребителями горно-геологических инженерных кадров стали крупные горные и горно-металлургические компании мирового уровня: Норникель, «Полюс», алмазодобывающая компания АЛРОСА, СУЭК, РУСАЛ, горнорудная компания «Полиметалл» и другие. Они предъявляют возрастающие требования к инженерным кадрам в части владения новейшими технологиями и передовым опытом ведения геологоразведочных и горно-добычных работ. Требования к выпускникам продиктованы выходом этих компаний на мировые рынки минерального сырья и металлов, а также их тесной технологической интеграцией с ведущими зарубежными фирмами.

«В Сибири стартуют крупнейшие горно-добывающие проекты. Это и освоение уникального Удоканского медного месторождения, и Кингашского месторождения кобальт-медно-никелевых руд, и строительство железной дороги Кызыл-Курагино, которое даст мощнейший толчок в развитии гигантского месторождения коксующего угля в Тыве, плюс компания „Полюс“ каждый год вводит по новому руднику. Наши выпускники уже могут смело планировать карьеру. Многие ребята сделают ее очень быстро от начальника участка до директора рудника», — продолжает директор ИГДГиГ. По словам Владимира Макарова, на специальность «Горное дело» в этом году выделены 190 бюджетных мест, на «Прикладную геологию» — 70: «Для нас особенно важно заполнить эти места именно качественными абитуриентами. Геология и горное дело — наукоемкие специальности. К примеру, в Красноярской геологосъё­мочной экспедиции в периоде ее расцвета (70–80-е годы) 30–40 % геологов являлись кандидатами наук».

Добавим, что СФУ принял решение установить повышенную академическую стипендию первокурсникам набора 2014 года с высокими баллами ЕГЭ, а также первокурсникам, поступившим на приоритетные специальности. Специальности ИГДГиГ «Геология» и «Горное дело» вошли в число приоритетных специальностей университета. Это значит, что студенты, набравшие более 75 баллов ЕГЭ, сразу будут получать доплату к академической стипендии, и сумма выплат дойдёт до 5 тысяч рублей.

Рассказ директора ИГДГиГ дополнил выпускник института Георгий Белоконов: «Ребятам, которые сейчас заканчивают школу и выбирают профессию, я советую не бояться принимать решения. Главное — внимательно изучить, чем вы будете заниматься. У нас в институте множество очень интересных программ, специальностей, профилей. Чтобы правильно выбрать, можно пойти в институт, ознакомиться с информацией, посмотреть видеоролики, пообщаться со студентами и с преподавателями и среди большого спектра специальностей выбрать свою.

Не нужно бояться неизведанного. У кого-то родители могут быть против: как это мой ребенок поедет в лес, в тайгу? А на самом деле ты успеваешь привыкнуть к своей специальности и полюбить ее. После каждого курса есть полевые практики, они происходят в рабочих компаниях. Там ты не просто перекладываешь бумажки, а выполняешь настоящую нужную работу и успеваешь проникнуться всей душой. Полевые работы все геологи вспоминают с большим теплом. Они закалят характер и учат выживать. Человек, который во время обучения прошел 5 практик, не пропадет нигде. Потом ты целый год мечтаешь побыстрее вернуться в поле.

В прошлом году я был в геологической экспедиции на архипелаге „Северная Земля“ на острове „Большевик“, и это было потрясающе. Настоящая северная романтика: Арктика, самый северный золотой прииск России, любопытные белые медведи, круглосуточное солнце и снег в середине июля.

Сейчас у нас в институте набирают молодых специалистов в Красноярскую геологосъемочную экспедицию. Половина моих одногруппников будет там работать. Вся экспедиция ждала пока двое из них защитят диплом. Еще студентами они работали в этой компании 3 года и стали очень ценными кадрами. Сейчас они уже уехали в поля, будут начальниками участков».

Справка

ИГДГиГ СФУ обучает студентов и ведет научно-исследовательские работы по специальностям «Геология» и «Горное дело», включая 11 специализаций:

  • прикладная геохимия, петрология и минералогия;
  • техника и технология разведки месторождений полезных ископаемых;
  • электромеханическое оборудование машин и установок горно-металлургического производства;
  • маркшейдерское дело;
  • геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых;
  • поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания;
  • открытые горные работы;
  • подземная разработка месторождений полезных ископаемых;
  • шахтное и подземное строительство;
  • горные машины и оборудование;
  • металлургические машины и оборудование.

Фильм об институте

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.