На форуме «Бирюса» подвели итоги смены «Универсиада-2019» | Новости СФУ

На форуме «Бирюса» подвели итоги смены «Универсиада-2019»

На Международном молодёжном форуме «Территория инициативной молодёжи „Бирюса“» состоялось закрытие смены «Универсиада-2019», которая проходила с 26 июня по 2 июля 2014 года. Смена стала площадкой для разработки и защиты идей, проектов и «дорожных карт» по подготовке к зимней универсиаде в Красноярске.

Участники форума приехали на территорию инициативных в составе 9 дружин: «Команда-2019», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Моя территория», «Молодые менеджеры в сфере спорта», «Студенческий спорт», «Молодые менеджеры здравоохранения», «Учителя английского языка», «Инфопоток» — всего около 700 человек.

Молодые участники представили более 200 проектов, 30 из которых были отмечены экспертами. Проекты содержали идеи по созданию спортивных объектов, площадок, организации соревнований, благоустройству территорий, развитию внутреннего туризма и многие другие. Авторы лучших работ стали обладателями сертификатов на участие в осенней сессии краевого инфраструктурного проекта «Территория-2020». Эти сертификаты подтверждают высокую оценку проектов и увеличивают шансы их авторов на получение грантовой поддержки. Дополнительным бонусом смены стал конкурс на формирование кадрового резерва исполнительной дирекции Универсиады-2019 среди участников смены. Победил в нём участник дружины «Команда-2019» Никита Шабаев (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М. Ф. Решетнёва).

Заключительный день смены прошёл под эгидой «Урбан-форума», на котором состоялась презентация проектов, идей, защита «дорожных карт» (программ развития) по подготовке к Универсиаде-2019 в краевом центре. Открыл «Урбан-форум» исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края — руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

«Я искренне рад, что идея, которую в своё время предложили руководители молодёжных организаций, была поддержана Александром Хлопониным. И вот уже в течение многих лет этот форум проходит здесь, на берегу Красноярского водохрани­лища. Форум расширяет свои границы: он был краевым, потом стал межрегиональным, в этом году он вышел на международ­ный уровень. Мы сохраняем добрые традиции прошлых лет, и у нас появляются новые инициативы», — сказал Сергей Пономаренко.

Свои «дорожные карты» на 2015 год представили дружины «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Моя территория» и дружина «Команда-2019».

Кроме того, в ходе смены «Универсиада-2019» прошла олимпиада дружин. Команды соревновались в активности по направлениям «Спорт», «Культура», «Университет», «Самоорганизация», «Средства бирюсинской информации», а также учитывался личный рейтинг участников. По результатам соревнований первое место заняла дружина «Команда-2019», второе место досталось дружине «Студенческий спорт», третье место у дружины «Молодые менеджеры в сфере спорта». Дружины, занявшие первые два места, получили статус флагманских программ молодёжной политики Красноярского края.

Как принять участие в других сменах

Впереди на «ТИМ „Бирюса“» еще 3 смены: «Общество», «Экономика будущего», cлёт движения студенческих отрядов. Студентам и аспирантам СФУ, желающим принять участие в форуме в составе делегации университета, необходимо обращаться к ответственным за реализацию флагманских программ и проектов молодёжной политики в СФУ. Подробности

Оргкомитет «ТИМ „Бирюса“»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.