Виктор Толоконский встретился с авторами диплома по туристическому кластеру | Новости СФУ

Виктор Толоконский встретился с авторами диплома по туристическому кластеру

4 июля 2014 года врио губернатора Виктор Толоконский встретился со студентами-выпускниками этого года, которые защитили диплом по развитию туризма и созданию туристического кластера в Курагино. Напомним, выездная защита комплексного межинститутского диплома состоялась 27 июня.

С презентацией проекта выступил научный руководитель комплексного диплома, заместитель директора Инженерно-строительного института Владимир Афанасьев: «Мы замахнулись на небывалый и масштабный проект. Его идея вынашивалась полтора года, а реализация заняла несколько месяцев. Над проектом работали студенты четырёх профильных институтов».

Так, представители ИФКСиТ исследовали рекреационные возможности территории и сделали обоснованный вывод, что район вполне может развиваться в качестве туристического кластера. Выпускники ИСИ изготовили рабочие чертежи и предложили за основу гнуто-клееные деревянные конструкции, позволяющие задействовать местное сырье. Такой подход, по мнению разработчиков, позволит организовать производство и изготавливать линейку разнообразных объектов. Дипломники ИУБПЭ составили бизнес-план, согласно которому проект оказался рентабельным. Дополнительное стратегическое преимущество, уверены молодые экономисты, проекту придаст перспектива строительства дороги Курагино-Кызыл, а студенты ТЭИ разработали оригинальное меню на основе местного сырья на 80 % не имеющее аналогов.

Обращаясь к выпускникам, руководителям дипломных работ и руководству университета, Виктор Александрович сказал, что междисциплинарную интеграцию на конкретном материале считает правильным подходом к подготовке кадров в высшей школе. Он пообещал дать базовое поручение главам муниципальных образований с целью оформить пакет прикладных задач, к разработке которых могли бы быть подключены студенты различных специальностей.

«Важно, чтобы ставя такие задачи перед студентами, мы не играли в практику, а настраивались на практическую реализацию», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Кроме того, развитие туристических территорий, их брендирование и формирование концентрированного представления должно стать приоритетной задачей власти и научного сообщества, уверен глава региона. В заключение он попросил в течение двух недель предоставить ему детализированный проект для принятия управленческих решений.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.