Генконсул Монголии посетил СФУ | Новости СФУ

Генконсул Монголии посетил СФУ

20 июня 2014 года СФУ посетили генеральный консул Монголии в городе Иркутске Базаргарьд Болд и вице-консул Ганболд Энхболд. В рамках официального визита в Красноярск состоялась встреча с ректором СФУ Евгением Вагановым и экскурсия по кампусу СФУ.

Г-н Болд отметил масштабы университета и многонациональный (более 50) состав студентов. Его заинтересовала возможность довузовского обучения русскому языку на подготовительных курсах для монгольских выпускников, а также готовность университета предоставлять качественное образование и жильё. Генконсул предложил со своей стороны поддержку и запросил информационные материалы, которые можно будет разместить в инфоцентре для монгольских школьников.

«Больше тысячи молодых людей из Монголии сейчас обучаются в российских вузах. Я бы хотел, чтобы наши ребята получили возможность учиться в СФУ», — отметил г-н Болд.

Напомним, ранее в 2008 и 2009 годах СФУ были подписаны договоры о сотрудничестве с Национальным университетом Монголии и Монгольским государственным университетом науки и технологий, которые предполагают развитие прямых связей между университетами, факультетами, кафедрами, органами студенческого самоуправления, профсоюзными организациями.

Евгений Александрович отметил взвешенную политику Монголии в части отношений России и Украины по вопросу Крыма, выразил надежду, что добрососедские отношения сохранятся в будущем и сообщил, что уже достигнута предварительная договорённость о создании представительства СФУ в Монголии на базе Национального университета Монголии.

«Когда мы помогаем общаться молодёжи, мы обеспечиваем мирное сосуществование наших стран», — подвёл итог встречи ректор СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.