Театр «Шлагбаум» дважды лауреат «Рампы» | Новости СФУ

Театр «Шлагбаум» дважды лауреат «Рампы»

С 29 ноября по 3 декабря в Красноярске проходил Краевой фестиваль-конкурс любительских театров «РАМПА – 2009». Этот заслуженный фестиваль с богатыми традициями проводится в нашем крае уже более десяти лет и собирает широкую географию. На этот раз красноярского зрителя радовали своими постановками коллективы театров из Шушенского, Богучан, Енисейска, Дивногорска и Железногорска и конечно же Красноярска. Именно по результатам этого фестиваля театрам присваивается почётное звание «Народного».
Театр «Шлагбаум» Сибирского Федерального Университета в прошлом уже не раз становился призёром фестиваля «РАМПА», получая призы за лучшее исполнение главных женских ролей. Тем почётнее для молодёжного театра было получить в этом году сразу два Диплома Лауреата за спектакль «Клетка» по пьесе Льва Корсунского.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» диплом получил актёр театра «Шлагбаум» Осьмуха Константин за исполнение роли Шерсти Клока. И в номинации «Лучшее пластическое решение» диплом получила хореограф театра Ефимова Анна.

В рамках фестиваля ребята показали спектакль на подмостках Образцового театра «Орфей» в ДК «Кировском». Небольшой, но очень уютный зал с трудом вместил всех желающих увидеть эту уже знаменитую постановку. А вот миниатюрные размеры сцены доставили актёрам немало хлопот – ребятам, привыкшим к просторам родной сцены, пришлось значительно сократить размеры своих «клеток». Режиссёру театра Ефимовой Людмиле пришлось специально для этой сцены разработать новые пластические и мизансценические ходы. И, судя по результатам фестиваля, с этой задачей «шлагбаумцы» справились блестяще.
По словам одного из членов жюри:«Это крошечное, такое давящее и замкнутое пространство создавало ощущение настоящей неволи. Стремление ребят вырваться из клеток здесь, в тесном мирке, заиграло особыми красками неистовства и отчаяния. Спектакль смотрелся на одном дыхании, на одной яростной, напряжённой и необыкновенно искренней ноте».

Центр студенческой культуры

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.