Учитель XXI века: рецепт СФУ | Новости СФУ

Учитель XXI века: рецепт СФУ

Институт педагогики, психологии и социологии СФУ стал победителем открытого конкурса по разработке проектов, направленных на модернизацию системы педагогического образования и повышение качества подготовки учителей для современной российской школы.

Конкурс проводился Министерством науки и образования РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Планируется, что в результате реализации проекта будет создана новая модель практико-ориентированной подготовки учителей на основе сетевого взаимодействия вузов и ссузов. Также будут разработаны и апробированы новые модули основной образовательной программы, проведены курсы повышения квалификации, изменены содержание, методы и технологии подготовки учителей начальных классов.

«Проект, представленный командой института, одержал убедительную победу благодаря слаженной работе команды ИППС СФУ и Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького. В рамках исполнения эксперимента по при­кладному бакалавриату (2009–2014 годы) по подготовке учителей начальных классов в системе Эльконина-Давыдова было разработано инновационное содержание и практико-ориентированные формы подготовки студентов. Теперь нам предстоит большая работа по его реализации», — рассказала директор ИППС СФУ, профессор, д-р пед. наук, чл.-кор. РАО Ольга Смолянинова.

Добавим, что проект будет реализован в 2014–2015 годах при взаимодействии СФУ и педколледжей края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.