Итоги Кубка ректора СФУ по мини-футболу | Новости СФУ

Итоги Кубка ректора СФУ по мини-футболу

24 мая 2014 года определился победитель второго ежегодного турнира по мини-футболу «Кубок ректора СФУ»: им стала команда «Факел» футболистов Института нефти и газа.

Напомним, что кубок стартовал 12 апреля. В турнире приняли участие 48 команд, объединивших свыше 570 футболистов университета. Организаторами выступили Спортивный клуб СФУ и Институт физической культуры, спорта и туризма СФУ.

За победу в финале сражались команда ИНиГ «Факел» и команда «Левхам», которую составили первокурсники ПИ и ИФКСиТ. В отличие от «Факела», дошедшего до финала без поражений, «Левхам» на своем пути в финал получил одно техническое поражение во встрече с командой «38 регион» в основной сетке турнира, но позже обыграл эту же команду, пробиваясь через нижнюю сетку. «Факел» выиграл со счетом 2:0. Голы забили Максим Зыков (5 курс, ИНиГ) и Михаил Никифоров (3 курс, ИНиГ).

Победителям вручили переходящий кубок, медали и денежные премии. Лучшим игроком турнира назван магистрант ИФКСиТ Валерий Зыков, лучшим вратарём — студент 3 курса ИНиГ Николай Душак.

«Победу нашей команде принес опыт. Игроки у нас постарше, вместе играют дольше, и это дало результат, — делится мнением по поводу турнира Николай Душак. — Для меня „Кубок ректора“ — это взрыв позитивных эмоций. Кубок нужен для развития спорта среди студентов, молодежи. Люди приходят, смотрят, им это нравится. Да и самим игрокам приятно участвовать в таких турнирах».

Второй год проведения турнира принес качественные изменения — впервые турнир был проведён по олимпийской системе. Кроме того, игры прошли на новом футбольном поле с хорошим дренажом и качественным покрытием.

«Если в прошлом году мы играли на земле, то сейчас уже на двух площадках. Играть приятно, мяч не прыгает», — рассказывает доцент кафедры физической культуры ИФКСиТ, старший тренер сборной команды СФУ по мини-футболу Николай Железнов.

Также Николай Николаевич отметил, что турнир — это отличная площадка для просмотра и отбора перспективных игроков в первую и молодежную сборные СФУ.

Добавим, что кубок по мини-футболу, рожденный в стенах СФУ, получил высокую оценку Российского футбольного союза. По словам представителя департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Татьяны Букуровой, опыт проведения таких массовых турниров по мини-футболу полезно распространять и на другие учебные заведения.

Лучшим игрокам финального матча «Кубка ректора СФУ» в июле предстоит защищать спортивную честь студенческого футбола России на II Европейских студенческих играх в Роттердаме (Нидерланды). На I Европейских студенческих играх по мини-футболу юноши СФУ завоевали золотые медали.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.