Юристы в Научном кафе СФУ | Новости СФУ

Юристы в Научном кафе СФУ

15 мая 2014 года в СФУ состоялось заседание Научного кафе, посвящённое ключевым понятиям и особенностям современной юриспруденции.

Сотрудники ЮИ СФУ — доцент кафедры теории государства и права, заместитель директора по науке Александр Петров, доцент кафедры уголовного процесса, руководитель юридической клиники СФУ Илья Шевченко, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Александр Брестер — попытались определить место юриспруденции в пространстве российской и мировой науки, поговорили об отличиях романо-германского и англо-саксонского права, обозначили границы действия правовых норм в социуме. Участники дискуссии обсудили частные примеры из практики юридической клиники СФУ и спрогнозировали возможные пути формирования правовой культуры российского общества в рамках актуальной культурно-исторической среды.

Наибольший интерес аудитории вызвал вопрос о профессиональных компетенциях юриста: докладчики и слушатели совместно нарисовали «портрет» специалиста-правозащитника, которому можно доверить решение своих проблем.

Александр Петров: «Полагаю, это был полезный опыт — не только для студентов Юридического института, но и для ребят из других институтов — узнать, что юридическая наука полезна и действенна, а знание правовых норм существенно облегчает жизнь в обществе. Мы постарались показать, каким должен быть настоящий специалист в области права, какими знаниями, навыками, моральными принципами он должен руководствоваться. Радует, что в Красноярске представители госструктур и бизнеса постепенно осознают значимость юридических консультаций — это движение в правильном направлении».

Илья Шевченко: «Меня попросили развенчать мифы о нашей профессии, и я постарался доказать, что юридическая практика вовсе не „золотая жила“. Ежегодно преподаватели института выбирают самых талантливых и целеустремлённых студентов, чтобы провести их через реальные дела в юридической клинике. Иногда эти дела тяжёлые, иногда откровенно страшные. Но это и есть та повседневность, с которой обязан сталкиваться юрист, чтобы сделать жизнь города немного лучше. Конечно же, мы приглашаем в клинику всех красноярцев, нуждающихся в консультации по спорным вопросам — право должно „работать“».

Александр Брестер: «Мне понравилась атмосфера Научного кафе, понравились вопросы аудитории. Как было замечено, правовая грамотность в нашей стране не формируется самими гражданами — мы будто ждём, когда её начнут прививать „сверху“. Боюсь, этого не случится, и пока мы не знаем собственных прав и обязанностей, нас будут обманывать, чьи-то жизни будут ломаться. Советую студентам и сотрудникам университета своевременно консультироваться со специалистами, тем более что в СФУ такая возможность предоставляется юридической клиникой совершенно безвозмездно».

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.