Поздравление с Днём Победы от ректора СФУ | Новости СФУ

Поздравление с Днём Победы от ректора СФУ

Дорогие коллеги!

Наша Победа в Великой Отечественной войне достигнута ценой колоссальных усилий и потерь — это действительно народная победа и всенародный праздник. Смелые, волевые, мужественные, беззаветно преданные родной Отчизне и самым высоким идеалам кадровые офицеры и добровольцы спасли мир от фашизма.

Бедствие исторического масштаба не обошло стороной ни одну семью. Эта страшная трагедия, годы страданий навечно запечатлены в сознании россиян и представителей других государств. Мы искренне признательны всем за светлую память о героизме наших воинов. «Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!», чтобы не повторились ужасы Второй мировой, не вернулась на нашу землю зловещая тень военного лихолетья, не заслонила чистое голубое небо над нами.

Мы — благодарны! Мы должны помнить всех: и тех, кто погиб в бою, и тех фронтовиков и тружеников тыла, кто сегодня живёт и продолжает трудиться в нашем коллективе. Им необходимы наше участие, внимание и забота. Поэтому 9 Мая мы ежегодно чествуем их в стенах Сибирского федерального университета, отдавая дань их ратным и трудовым подвигам. И пусть торжественные ноты самого светлого праздника всегда звучат в наших сердцах жизнеутверждающим гимном!

В следующем году Россия и всё прогрессивное человечество отметят 70-летие Великой Победы. Будем же достойны памяти и немеркнущей славы наших отцов и дедов, отстоявших мир на земле, защитивших ценой собственной жизни само право нынешнего и грядущих поколений на жизнь и свободу!

Вечная им слава!

Ваганов Е. А., ректор СФУ, академик РАН,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.