Итогом «Green project» стали 7 тонн макулатуры | Новости СФУ

Итогом «Green project» стали 7 тонн макулатуры

25 апреля 2014 года в СФУ завершилась традиционная акция «Green project». В ней приняли участие более 130 студентов и 70 структурных подразделений университета, а также 34 волонтёра. Все желающие приносили в пункты приёма бумагу, пластик и литиевые батарейки.

За три дня акции — 11, 18 и 25 апреля — было собрано более семи тонн макулатуры, 14 килограммов пищевого пластика и 315 батареек.

«Наш проект — отличный повод избавиться от старых журналов, газет, исписанных конспектов, ненужных документов, нелюбимых книг, забытых курсовых и дипломов, — отметил начальник отдела молодёжных проектов СФУ Анатолий Моркин. — На вырученные средства будут приобретены саженцы и высажены на территории Октябрьского района в рамках проекта „Миллионному городу — миллион деревьев“».

Напомним, в рамках акции проводился конкурс для участников, сдавших наибольшее количество макулатуры. Победителями стали:

  • 1 место — Сергей Валов, сотрудник СФУ (428 кг, приз: электронная книга);
  • 2 место — Филипп Кайзер, Политехнический институт (404 кг, приз: жёсткий диск объёмом 750 Гб);
  • 3 место — Мария Анистратенко, Институт математики и фундаментальной информатики (294, 5 кг, приз: наушники).

Впечатлениями от акции поделился победитель «зелёного проекта» Сергей Валов: «В течение 5–6 лет мне в мой гараж приносили старые газеты и журналы знакомые, друзья, что-то я приносил сам из дома. Весной, наконец, решил навести порядок, но жаль было выбрасывать скопившуюся макулатуру. Хорошо, что вспомнил про акцию в университете: и от хлама избавился, и пользу обществу принёс».

Из структурных подразделений СФУ самое большое количество макулатуры — 327 кг — сдали сотрудники кафедры подземной разработки месторождений Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. В награду им был вручён большой набор канцелярии.

Победители также получили дополнительные призы от партнёра акции — Лесного попечительского совета (FSC). Лучшие в конкурсе лозунгов определятся в течение недели по итогам смс-голосования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.