Бакалавры уйдут «в сеть» | Новости СФУ

Бакалавры уйдут «в сеть»

В СФУ запущен процесс подготовки к реализации образовательных программ бакалавриата в сетевой форме. Напомним, в основе сетевого бакалавриата по аналогии с сетевой магистратурой лежат принципы взаимодействия и взаимоподдержки федеральных университетов, при которых студенты получают возможность пройти часть учебных курсов в других вузах.

Соответствующее соглашение было подписано 4 октября 2013 года в Калининграде.

Одним из пионеров будущего сетевого бакалавриата стало направление «Строительство». В середине апреля состоялась встреча заместителя директора Инженерно-строительного института СФУ Владимира Афанасьева с преподавателями Института природопользования, территориального развития и градостроительства Балтийского федерального университета им. И. Канта, который в «Клубе 9» является ответственным за реализацию сетевого бакалавриата. В ходе встречи Владимиром Емельяновичем были презентованы наработки преподавателей ИСИ в этой области. На совещании в БФУ были определены точки взаимодействия двух федеральных университетов по подготовке строителей.

Как рассказал заместитель проректора по учебной работе Игорь Зырянов, реализация сетевых образовательных программ бакалавриата в федеральных университетах станет важным шагом в обеспечении внутрироссийской академической мобильности.

«За счёт объединения ресурсов расширятся возможности участников сети для получения профессиональных знаний, возможно, в чём-то уникальных. В каждом университете наиболее сильна та или иная школа; формирование единого учебно-образовательного пространства позволит достичь баланса в обучении, а студенту — взять лучшее от университета-партнёра, — отметил Игорь Александрович. — На данный момент обсуждается возможность создания объединённых учебных планов и единой системы оценивания результатов обучения. Старт программы планируется 1 сентября 2015 года».

Отметим, на первом этапе запуска сетевого бакалавриата определены 4 направления. Так, СФУ стал координатором программ прикладного и академического бакалавриата по направлениям «Строительство» совместно с БФУ, ДВФУ, СВФУ, САФУ, СКФУ и «Нефтегазовое дело» совместно с ДВФУ, САФУ, СКФУ. Также СФУ стал участником программы академического бакалавриата по направлению «Биология», реализуемого совместно с ЮФУ, БФУ, ДВФУ, КФУ, СВФУ, СКФУ, УФУ. Помимо этого, СФУ и БФУ станут сетевыми партнёрами в востребованном направлении «Гостиничное дело».

По мнению экспертов, наиболее перспективными являются сети по прикладному бакалавриату с привлечением работодателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.