Сиброк: как это было | Новости СФУ

Сиброк: как это было

Дата события:

Что больше всего не нравится людям в красноярских рок-концертах? О чем так однообразно, занудно и беспрестанно ворчат на просторах интернета в разделе «ваши впечатления от концерта» от раза к разу, от года к году? Ничего не меняется – претензии одни: плохой звук, дешевые и некачественные инструменты, однобокость в стилистическом подборе групп (отсюда неудовлетворенность представителей различных музыкальных течений), дорогой входной билет, банальность и однообразность действа. Эти жалобы регулярно высказывают как музыканты, так и зрители. Идеальных концертов почти не бывает так же, как и чудес. Но мы-то с вами знаем, что чудеса, как и идеальные концерты просто не валяются на дороге – надо знать, где их искать!

Очередное чудо вполне планово произошло 29 октября в ГорДК. Нашумевший рок-фестиваль «Сиброк» воскрес в несколько измененном виде после длительного ухода в спячку.

«Сиброк» сегодня – три номинации (punk, rock, core), шесть групп, три путевки в следующий этап, большой интерес публики, шанс заявить о себе. Важно и то, что это студенческий фестиваль рок-музыки (а таких по стране 2-3, не больше). Организацией занимаются Рок-клуб СФУ и SUB project, а так же ГорДК и многие другие организации и личности.

Первый четвертьфинал, о котором, собственно, и речь, прошел чересчур хорошо. Почти идеально. На большой сцене разместилась аппаратура, позволяющая двум группам одновременно находиться на сцене и поочередно исполнять свои «шедевры», чего Красноярск во снах не видывал! Все инструменты были профессионального уровня, как и команда, обслуживавшая фестиваль. К соревнованию были допущены группы весьма высокого уровня. Открывала фестиваль группа «Фарфоровый дождь», она выступала вне конкурса и предваряла основное действо (очень успешно и гармонично, надо заметить). Далее соревновались панки «The McDonalds» и «Нессы». В ожесточенной дружеской борьбе победили «The McDonalds», но их соперники тоже сумели произвести впечатление на зрителей и жюри, пожалуй, слишком сильное…

В номинации «Рок» схлестнулись «как лед и пламень» почти девичья команда S.D.I. и брутальные мужчины из EVA-01. Неудивительно, что в наш эмансипированный век и в музыке слабая половина берет верх, и это серьезный повод задуматься носителям усов и бороды.

Конкурсную программу завершили тяжелые полиритмичные представители номинации «Core». В схватке Twillenger vs Freedom Became Ashes хитовые мотивы модерн-металлического направления в весьма качественном исполнении столкнулись с неординарностью и особым виденьем дезкора с массой цитат из прошлого и настоящего этого жанра. И Freedom Became Ashes победили, «поросячий визг» (вокальный прием, ничего личного) звучал весьма свежо и актуально, особенно на волне мини-эпидемии свиного гриппа в Красноярске.

Завершился вечер выступлением легендарных и всеми любимых ОЗУ, которые были на высоте, столь привычной им. Заключая, стоит отметить и незначительные минусы. Главный из них – не слишком большое количество зрителей, однако, вовсе не фатальное или удручающее, а остальные… Видимо были настолько незначительны, что не приходят на ум. А были ли они?

Проведя несложные аналитические и прочие умственные операции, после повторного обращения к первому абзацу и прочтению текста, легко сделать вывод, почему автор так смело назвал прошедший фестиваль «чудом».

P.S. Ну что? Вы уже пожалели, что пропустили первый «Сиброк»? Тогда не планируйте ничего на 19 ноября, не забудьте студенческий билет и дорогу до ГорДК, и все снова будет Рок!

Рок-клуб СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.