На конференции «Молодёжь и наука» школьник предложил способ спасения рыб | Новости СФУ

На конференции «Молодёжь и наука» школьник предложил способ спасения рыб

Доклад десятиклассника из Зеленогорска Ильи Елагина был назван лучшим на школьной секции «Современные проблемы естественных наук», которая проходила 16 апреля 2014 года в рамках X Всерос­сийской научно-технической конференции «Молодёжь и наука».

Под руководством заместителя директора центра дополнительного образования «Перспектива» Жанны Стародубцевой школьник проанализировал причины экологической проблемы, которая произошла в его родном городе несколько лет назад и привела к массовой гибели озёрной рыбы, и предложил способ недопущения этого в будущем.

«Илья выполнил всю экспериментальную часть научной работы. С октября по апрель он бурил лунки, брал пробы, изучал реакцию водной плесени сапролегнии на недостаток кислорода, — рассказала Жанна Алексеевна. — В результате мы пришли к выводу, что именно массовое размножение плесени, которое происходит в условиях кислородного голодания в конце подледного периода, приводит к заболеванию рыб. В качестве мер экологической защиты Ильёй предложено проведение аэрации в марте путём простого бурения или в особых случаях нагнетания кислорода через шланги».

Работу школьника отметила и председатель жюри секции — канд. биол. наук, заместитель директора Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ирина Свидерская: «Работа хорошо построена методически, имеет явно выраженное региональное значение. По уровню она вполне приближается к курсовой работе студента 3 курса».

«Радует большое количество выступающих и энтузиазм ребят, — прокомментировала Ирина Викторовна в целом выступления школьников на конференции „Молодёжь и наука“. — Но на будущее хотелось бы чётко сформулировать, какой должна быть научная работа школьника и какие требования к ней надо предъявлять. Это повысит уровень представленных на конференцию работ, сделает понятным для школьника и его научного руководителя рамки предшествующего исследования и способ подачи материала, а также позволит школьнику почувствовать себя в роли настоящего учёного, что крайне важно при выборе будущего жизненного пути».

Добавим, в рамках школьной части конференции «Молодёжь и наука», которая проходила в СФУ с 15 по 17 апреля, побывали свыше 270 школьников края. Среди них 150 выпускников 11 классов — победителей муниципальных научно-практических конференций муниципалитетов Красноярского края. Ребята приняли участие в 20 школьных секциях конференции по физико-математическим, естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.