Техношоу студентов ПИ | Новости СФУ

Техношоу студентов ПИ

Дата события:

Место проведения: ул. Киренского, 26, холл 2 этажа

24 апреля 2014 года студенты Политехнического института СФУ представят выставку технических новинок «ТехноШоу». Мероприятие пройдёт в рамках X Всероссийской научно-технической конференции «Молодёжь и наука».

Организаторами проекта стали сами студенты ПИ. На конкурс по разработке технических новинок, который стартовал в ноябре, заявки подали 15 команд.

По словам куратора конкурса студентки 3 курса Светланы Капустиной, экспертный совет рассматривал только готовые макеты и модели: «Учитывая, что конкурс проводили среди будущих инженеров, то и задачи поставили соответствующие: участникам предстояло не просто заявить интересную и актуальную идею, но и составить смету проекта, собрать модель и предложить конкретные механизмы реализации».

Конкурс проходил в два этапа. Для участия в финале «ТехноШоу» экспертный совет отобрал пять лучших проектов.

  • Микротеплоэлектростанция — аналог обычной ТЭС, но работает по максимально-упрощённому циклу. На выставке будет представлена установка «в железе», работающая по разомкнутому циклу, для лучшей надёжности, экономичности и безопасности.
  • Пневматический стол с ножничным механизмом подъёма позволяет вертикально поднимать грузы массой до 500 кг. За счёт модернизации конструкции значительно сокращены расходы на её изготовление.
  • Макет загородного дома с электроснабжением от солнечных батарей, оборудованный приборами для измерения тока и напряжения при различных условиях освещения солнечных панелей.
  • Макет устройства по сбору нефтепродуктов с поверхности моря и препятствованию распространения нефтяного пятна с места утечки (для наглядности устройство помещено в резервуар с водой).
  • Макет участка железной дороги и модель высокоскоростного наземного транспорта на линейном двигателе в качестве главного источника тяги.

Куратор конкурса:

Светлана Капустина, +7 923 302-24-35

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.