В СФУ презентовали грантовые конкурсы Фулбрайта | Новости СФУ

В СФУ презентовали грантовые конкурсы Фулбрайта

17 апреля 2014 года в СФУ прошла презентация грантовых конкурсов международной программы научных, образовательных и культурных обменов Фулбрайт (США) в России.

Презентацию провела старший специалист программы Елена Шабашова. По её словам, Фулбрайт ставит перед собой цель улучшить взаимопонимание между США и Россией. Елена Валерьевна рассказала о выездных грантах для выпускников вузов и аспирантов, преподавателей и сотрудников международных отделов вузов.

Также на презентации сообщили о въездных грантах американских специалистов, например, для чтения лекций или проведения семинаров.

«Программа двухсторонняя: университет в целом или кафедра могут пригласить к себе специалиста-американца. Ему полностью выплачивается стипендия, и вуз не несёт на себе никаких обременений кроме визы», — пояснила Елена Шабашова.

Помимо этого, участники обсудили вопросы по заполнению конкурсных документов. Среди прочих уделили внимание подготовке заявок на грант.

«Нужно подготовить проект, в котором вы обосновываете необходимость поездки: описать какое образование на данный момент имеется, в каких научных конференциях, предметных олимпиадах участвовали, какие статьи писали, помогали ли преподавателям в организации научных мероприятий. Далее нужно объяснить, что для профессионального роста вам необходимы знания предметов, которые в вашем вузе и в России не преподаются. Кроме этого, необходимо указать, как вы намерены использовать знания по возвращении в Россию», — проинструктировала старший специалист Фулбрайта.

Справка

Программа Фулбрайта — крупнейшая из международных обменных образовательных программ, создана с целью улучшить взаимопонимание между США и Россией. Программа предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем специальностям.

Программы ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, учёных, деятелей искусств, преподавателей, сотрудников международных отделов российских университетов.

В грант включены: участие в конкурсе, оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.