Обсуждаем интернациональные проблемы с позиции публичной дипломатии | Новости СФУ

Обсуждаем интернациональные проблемы с позиции публичной дипломатии

Руководитель молодёжной дипломатической школы Красноярска, канд. ист. наук, доцент Гуманитарного института СФУ Василий Никуленков выступил с докладом о роли публичной и научной дипломатии в формировании сплочённого сотрудничества русского и кавказских народов на первой научно-практической конференции «Большой Кавказ: перспективы развития», прошедшей 7 апреля 2014 года в МГИМО.

Организатором выступил Российский конгресс народов Кавказа совместно с «Палатой национальностей» ВШЭ и «Союзом землячеств» МГИМО.

По словам Василия Никуленкова, тема конференции дня актуальна для нашего региона. Красноярский край — полиэтнический и многоконфессиональный субъект России, где проживают более ста народов, в том числе крупные диаспоры Армении, Азербайджана, народов Северного Кавказа.

«Говорить о будущем Большого Кавказа сегодня актуально, как никогда. Этот уникальный регион в очередной раз стал предметом пересечения интересов наших западных партнёров, которые исторически старались вызвать нестабильность на территории Большого Кавказа. Однако, эксперты конференции уверены: страны и народы Кавказа связывает с Россией наиболее крепкая, проверенная историей дружба и все попытки дестабилизировать Кавказ как в Крымскую войну, Первую и Вторую мировые, 1990 годы оказывались в конечном счёте провальными. Мероприятия, проводимые Российским конгрессом народов Кавказа, сегодня нужны и важны. Публичная дипломатия сможет помочь нашим народам развеять все мифы и сродниться на территории единой России», — уверен Василий Николаевич.

В рамках доклада Василий Никуленков поделился опытом СФУ в реализации молодёжных дипломатических проектов, в частности Модель ООН в СФУ и других проектах под эгидой Центра геополитики и международных отношений УМС СФУ в области публичной дипломатии, в которых активно задействованы студенты разных национальностей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.