Модель конгресса Совета Европы в СФУ | Новости СФУ

Модель конгресса Совета Европы в СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-11

17 апреля 2014 года в СФУ силами студентов впервые будет реализована модель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В заседании, посвящённом теме «Культурная автономия языка на примере Крымского кризиса», примут участие около 100 студентов 1-3 курсов отделения «Международные отношения» Юридического института СФУ.

С докладами по языковой автономии в своей стране выступят «представители» делегаций 11 европейских стран, после чего состоятся дебаты по ситуации в Крыму в аспекте культурной автономии, и собравшиеся примут декларацию о государственном языке Республики Крым.

Заседания студенческой модели Конгресса местных и региональных властей Cовета Европы пройдут в рамках VIII ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Енисейские правовые чтения».

Справка

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является одним из основных органов Совета Европы (СЕ). Ключевым направлением деятельности является мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах СЕ на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года и наблюдение за муниципальными и региональными выборами. Также Конгресс уделяет пристальное внимание вопросам территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплочённости в городах, финансовому обеспечению местных органов власти.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.