Итоги археолого-этнографической конференции | Новости СФУ

Итоги археолого-этнографической конференции

25–28 марта 2014 года в СФУ прошла LIV Региональная археолого-этнографическая конференция «Современные проблемы древних и традиционных культур народов Евразии». Конференция посвящена 130-летию открытия палеолита на Афонтовой горе и 100-летию первых раскопок памятников андроновской культуры.

Старейший и самый массовый ежегодный научный форум российской Азии впервые за 54 года принимал СФУ. В этом году конференция собрала 78 гостей из 32 вузов Алтая, Урала, Западной и Восточной Сибири, Башкортостана и Поволжья. Участниками традиционно стали студенты, аспиранты и молодые учёные.

«Все ведущие специалисты, археологи (и не только Сибири) прошли через этот форум-долгожитель. Благодаря титаническим усилиям учёных региональный молодёжный форум выжил даже в самые тяжёлые для науки времена, — рассказывает заведующий лабораторией археологии, этнографии и истории Сибири, доцент кафедры всеобщей истории СФУ, канд. ист. наук Павел Мандрыка.

Диплом за лучший доклад на секции «Антропология и этноархеология» получила магистрант Гуманитарного института СФУ Ярославна Михайлова. Её работа была посвящена современным религиозным воззрениям усинских тувинцев.

«Хочется отметить как разнообразную тематику, так и уровень докладов. Кроме того, молодёжные форумы всегда интересны новыми смелыми и порой дерзкими идеями, — говорит Павел Владимирович. — Ребята стараются не повторяться, ищут новые подходы, приёмы, получают интересные результаты на стыке дисциплин. Так, один из докладчиков предложил использовать объёмное моделирование для реконструкции облика древнего города и погребального сооружения. Были предложены варианты использования современных цифровых технологий для точной фиксации объектов во время раскопок».

На конференции работали 8 секций: историография, каменный век, бронзовый и ранний железный век, средневековье, антропология и этнография, музееведение и охрана культурного наследия, первобытное искусство, междисциплинарные исследования и методология археологии. Работой секций руководили ведущие специалисты вузов Сибири, академических организаций СО РАН и Красноярского краевого краеведческого музея. В целом на заседаниях секций были заслушаны 78 докладов, в то числе подготовленные магистрантами и аспирантами СФУ. В рамках конференции прошли 6 профильных мастер-классов и круглый стол «Миссия университетских музеев археологии и этнографии».

В ходе обсуждения существующих проблем сохранения историко-культурного наследия прозвучали предложения участников по созданию государственной программы по сохранению объектов археологического наследия путем их музефикации и созданию в стенах СФУ научно-исследовательского и образовательного музейного центра по археологии.

В рамках конференции прошло открытие выставки «Древности таёжного края», посвящённой материальной культуре южной зоны тайги Сибири. Экспонаты, демонстрирующие развитие культуры древних обществ на протяжении последних 8 тысяч лет, найдены под Красноярском, на территории Северного и Нижнего Приангарья, среднего Енисея.

Следующая юбилейная LV (55) Региональная археолого-этнографическая конференция пройдёт в 2015 году в Иркутском государственном университете.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.