Итоги заседания Совета ректоров вузов Красноярского края | Новости СФУ

Итоги заседания Совета ректоров вузов Красноярского края

18 марта 2014 года в СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

На заседании были заслушаны и одобрены отчеты работы комиссий Совета ректоров за 2013 год по физическому воспитанию и спорту, художественному образованию, антинаркотической программе и представлены планы их работы на 2014 год.

В своем докладе заместитель Министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина представила итоги работы по внесению изменений в Закон Красноярского края «О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации» в 2013–2014 годах. Членам Совета ректоров рекомендовано подготовить предложения по внесению изменений в закон.

С сообщением о перспективах мобильности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и докторантов выступил проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. Было принято решение о доработке вопроса в части взаимодействия с академическими институтами и образовательными организациями края и использования опыта участия в этой деятельности институтов Красноярского научного центра СО РАН. Членам Совета было предложено сравнить полученные данные с опытом мобильности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и докторантов в ведущих университетах Сибирского региона.

Заслушав сообщение по вопросу «О формировании базы данных о реализуемых вузами магистерских программах», Совет ректоров решил доработать информацию о реализуемых вузами магистерских программах и разместить на странице Совета ректоров вузов Красноярского края.

По вопросу «Об организации региональной программы Всероссийского фестиваля студенческого самодеятельного творчества „Студенческая весна“» выступил директор Краевого центра молодежных проектов «Лидер», исполнительный директор регионального этапа Всероссийского фестиваля студенческого самодеятельного творчества «Студенческая весна» Андрей Ганцелевич. Решено оказывать поддержку ректорам вузов по подготовке представителей вуза в зональной школе «Студенческая весна» и в сборной Красноярского края для участия в российском финале программы «Студенческая весна».

Анастасия Тимофеева, учёный секретарь Совета ректоров вузов Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.