Вопросы инклюзивного образования обсудили на учёном совете | Новости СФУ

Вопросы инклюзивного образования обсудили на учёном совете

На заседании учёного совета СФУ обсудили создание Центра инклюзивного образования. С докладом о проблеме обучения лиц с ограниченными физическими возможностями и подходах к созданию центра выступил директор Торгово-экономического института СФУ Юрий Александров.

В ТЭИ с 1996 года реализуется проект «Профессия и здоровье», направленный на обучение студентов с нарушениями двигательных функций. В рамках проекта в институте создана многоступенчатая система профессионального обучения, осуществляется организационно-методическое и медико-психолого-педагогическое сопровождение учебы студентов от стадии довузовской подготовки до защиты диплома.

На сегодняшний день в рамках проекта на 3 курсах проходят обучение 27 человек. «Проект реализуется в партнёрстве с педагогами школы-интерната № 1, — рассказал Юрий Леонидович. — Кроме того, работа над проектом позволяет формировать у всех студентов позицию сопричастности, признания безусловной ценности любой человеческой личности, независимо от состояния здоровья».

По словам Юрия Александрова, актуальность данного вопроса напрямую связана с ростом количества людей с ограниченными физическими возможностями. Так, за период с 2005 по 2012 год численность россиян, впервые признанных инвалидами, составила 8 822 тысяч человек. В том числе более 49 % в трудоспособном возрасте. При этом в Сибирском федеральном округе системно обучением инвалидов занимаются только три вуза, два из которых расположены в Новосибирске.

Заслушав и обсудив доклад, члены учёного совета постановили к концу первого полугодия разработать проект создания в университете Центра профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, используя, в том числе, лучшие практики ТЭИ по работе со студентами-инвалидами.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.