Итоги лингвистических олимпиад | Новости СФУ

Итоги лингвистических олимпиад

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ выступил организатором сразу двух олимпиад, в том числе для студентов нелингвистических специальностей.

Так, в конце февраля состоялась V студенческая интернет-олимпиада по русскому языку, посвящённая дню памяти Кирилла, одного из подвижников, создавших славянскую азбуку. Проверить свои знания по русскому языку решили около ста человек, половина из которых студенты негуманитарных специальностей. Олимпиада проводилась по трём направлениям.

Победители среди студентов гуманитарных специальностей:

  • 1 место — Оксана Толстоноженко (ИФиЯК);
  • 2 место — Екатерина Погребная (ИЭУиП);
  • 3 место разделили Ольга Челпанова (ИФиЯК) и Юлия Стасишина (ИФиЯК).

Победители среди студентов негуманитарных специальностей:

  • 1 место — Валерия Шкловец (ИАиД);
  • 2 место — разделили Севда Мамедова (ИУБПЭ) и Маргарита Шкловец (ПИ);
  • 3 место — разделили Полина Тарасова (ИКИТ) и Шенне Сапыла (Тувинский государственный университет).

Победитель среди иностранных участников — Янь Линь, стажёр Хэйлунцзянского университета. Кроме того, 15 лучших участников были награждены почётными грамотами.

Кроме того, в середине марта прошла олимпиада по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей. Конкурс проходил в два этапа, в первом дистанционном туре приняло участие 324 человека, в их числе студенты 17 институтов СФУ и 3 филиалов университета из Железногорска, Ачинска и Абакана. Во второй очный этап были отобраны 18 сильнейших. Они продемонстрировали свои знания в неподготовленном монологе по заданным ситуациям, объединённых общей темой «Молодёжь в современном обществе».

Места распределись следующим образом:

  • 1 место — Комарова Анастасия (ИФБиБТ);
  • 2 место — Карпычев Арсений (ИЭУиП);
  • 3 место разделили Вячеслав Антонов (ИНиГ) и Игорь Елисеев (ИМиФИ).

«Навыки грамотного письма и речи — это компетенции, которыми должны обладать не только студенты-филологи. Отдавая себе отчёт, что „больше этим заниматься некому“, преподаватели Института филологии и языковой коммуникации фактически решили взять на себя эту интеллектуальную миссию. И, как мне кажется, успешно с этим справляются. Интерес к русскому и иностранному языкам, лингвистическое любопытство растёт. Так, с прошлого года количество участников олимпиады по английскому языку выросло в 3 раза, а по русскому языку — в 2 раза», — отмечает директор ИФиЯК Людмила Куликова.

Напомним, что в ближайшее время в Институте филологи и языковой коммуникации пройдут значимые лингвистических события, принять участие в которых может любой студент и даже житель города. 12 апреля в СФУ все желающие пишут «Тотальный диктант», а уже в мае состоится ежегодный конкурс «Каллиграф» в рамках Дней славянской письменности и I международная олимпиада по иностранным языкам для студентов 1–5 курсов вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвящённая Перекрёстному году культуры Великобритании и России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.