СФУ на фестивале «Студенчество без границ — 2014» | Новости СФУ

СФУ на фестивале «Студенчество без границ — 2014»

22 марта 2014 года команда СФУ приняла участие в VIII международном молодёжном фестивале «Студенчество без границ». Традиционно фестиваль собрал иностранных студентов, аспирантов и преподавателей, обучающихся и работающих в вузах края. Тема фестиваля этого года: «Земля — наш дом».

Делегация СФУ представила на фестивале 5 национальных площадок: испанскую, киргизскую, китайскую, немецкую и японскую и принимала участие в межвузовской площадке «Страны Африки». Самой многочисленной стала площадка Киргизии, в которой участвовали представители трёх институтов СФУ: политехнического, инженерной физики и радиоэлектроники, математики и фундаментальной информатики.

На каждой площадке университета студенты подготовили презентации о своей стране, угощали блюдами национальной кухни и знакомили посетителей с традиционным национальным досугом:

  • так, на японской площадке предлагали заняться оригами, поиграть в шашки го, поучиться каллиграфии и попробовать рисовые пирожки «моти»;
  • киргизы предлагали отведать восточные сладости, учили национальным танцам и игре на комузе, желающие могли посостязаться в борьбе на поясах; также на площадке были широко представлены национальные сувениры: вышивки и изделия из войлока, кожи, дерева;
  • на китайской площадке, которая была организована совместно с Сибирским институтом бизнеса, управления и психологии, можно было поучиться письму иероглифами, поиграть с палочками и фасолью и в спортивную игру «Ножной волан», а также погадать по «Книге перемен»;
  • испанская площадка угощала посетителей фестиваля тортильей, веселила зажигательными танцами и познавательными конкурсами;
  • стенды с изображением баварских костюмов на немецкой площадке позволили посетителям сделать весёлые фотографии.

Талантливые и активные студенты представляли СФУ в творческих номерах: японский танец с веерами, зажигательная испанская песня. Творческий коллектив «Русская воля» под руководством Натальи Бочаровой исполнил казачью песню «Да в саду дерево цветет». А КВНщики университетской команды «Город счастья» отлично выступили в составе сборной команды «Флора».

В конкурсе «Планета в руках молодых» университет представляла Александра Кучинская (ИАиД). В квесте во главе с капитаном команды Егором Малышкиным (ИКИТ) участвовали Сергей Родовиков (ИЭУиП), студентки ИНиГ— Марина Нефедовская и Анна Чванова.

В заключение фестиваля «Студенчество без границ — 2014» все национальные площадки были награждены благодарственными письмами за участие и сладкими подарками от спонсоров.

Справка

Ежегодный фестиваль «Студенчество без границ» проводится Советом ректоров Красноярского края, CФУ, другими вузами города и администрацией Красноярска с целью воспитания уважительного отношения к культурам различных этнических групп и поддержки культурного самовыражения представителей иностранных государств, обучающихся в вузах краевого центра.

В этом году фестиваль собрал около трёх тысяч гостей и участников из 8 вузов края. На 24 национальных площадках молодёжь из стран ближнего и дальнего зарубежья представила гостям национальную культуру своей родины. Сверстники из разных стран обсудили проблемы обучения и межнационального общения. В фестивале приняли участие и российские студенты. Они смогли ближе познакомиться с культурами зарубежных стран и подружиться со своими ровесниками из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Казахстана, Великобритании, Чехии, Венгрии, Сирии, Узбекистана, Италии, Украины, Южной Кореи, стран Африки и других. Также на мероприятии были представлены национальные площадки России, Якутии, Татарстана, Хакасии, Бурятии и Тывы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.