Премия за лучшую работу по энтропии у аспиранта СФУ | Новости СФУ

Премия за лучшую работу по энтропии у аспиранта СФУ

Научная работа по математике «Entropy: The Markov Ordering Approach» (.pdf) авторского коллектива с участием аспиранта СФУ Павла Горбаня признана лучшей научной статьёй и получила премию 2014 года по версии международного междисциплинарного журнала «Энтропия».

Премия ежегодно присуждается выдающимся работам в области энтропии и информационных исследований, опубликованным в течение предыдущих пяти лет.

Статья посвящена изучению энтропии и Марковских процессов посредством исследования свойств функционалов, инвариантных по отношению к монотонным преобразованиям и анализу двух инвариантных свойств «аддитивности».

Павел Горбань выполнил свою часть работы (характеризация функционалов), обучаясь в аспирантуре Института космических и информационных технологий СФУ, и выступил соавтором руководителя Центра математического моделирования университета Лестера (Великобритания) Александра Горбаня и профессора Университета Калифорнии (США) Джорджа Джаджа.

Отметим, что Александр Горбань в 2009–2011 годах сотрудничал с СФУ по гранту Федерального агентства по науке и инновациям как приглашённый специалист.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.