Уроки мужества для школьников прошли в Музее занимательных наук СФУ | Новости СФУ

Уроки мужества для школьников прошли в Музее занимательных наук СФУ

25 февраля 2014 года в Музее занимательных наук СФУ состоялась серия мероприятий для учащихся красноярских школ, приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества.

Соорганизаторами лекционной программы и мастер-классов выступили сотрудники и студенты Военно-инженерного института, студенты Института фундаментальной биологии и биотехнологии.

Ученики 6-10 классов гимназии № 13 и СОШ № 39:

  • узнали об основных этапах развития военно-патриотического образования в Красноярском крае;
  • посетили лекцию подполковника, старшего преподавателя учебного военного центра Андрея Чумакова «Есть такая профессия — Родину защищать!»;
  • протестировали общевойсковой защитный комплект, предназначенный для выполнения боевых задач в условиях применения оружия массового поражения.

Особенным успехом пользовалась интерактивная выставка стрелкового оружия, организованная подполковниками, старшими преподавателями ВИИ Александром Заборских и Максимом Анакиным.

Надежда Римацкая, координатор Музея занимательных наук СФУ: «В Музее занимательных наук планируется цикл мероприятий „Погружение в профессию“. Уже в апреле мы намерены устроить красноярским школьникам увлекательное путешествие по специальностям ИФБиБТ — расскажем о светящихся растениях и животных, об инновационных биотехнологических материалах для медицины и, конечно, о летних экспедициях на солёные озёра Хакасии.

Кроме того, мы планируем пригласить известных выпускников института, которые поделятся с ребятами историями успеха. Приглашаем к сотрудничеству все институты СФУ — в музее можно познакомить абитуриентов с многообразием преподаваемых в университете дисциплин в максимально наглядной форме».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.