В СФУ готовятся принять «Поезд французских вузов» | Новости СФУ

В СФУ готовятся принять «Поезд французских вузов»

В рамках проведения XI Красноярского экономического форума СФУ посетила координатор французского государственного образовательного агентства CampusFrance при Французском институте Посольства Франции в РФ Шарлотт Вожель.

Одной из целей визита г-жи Вожель стало участие в Региональных Днях европейско-российских программ грантовой поддержки, которые проводятся в рамках Года науки «ЕС-Россия». На мероприятии координатор CampusFrance представила презентацию стипендиальных программ французского правительства, направленных на поддержку академической мобильности.

Кроме того, г-жа Вожель приняла участие в подготовке Дней французского высшего образования. Планируется, что в июне этого года «Поезд французских вузов» посетит Красноярск. Организаторами Дней французского высшего образования выступают Посольство Франции в РФ, французский культурно-информационный центр «Альянс Франсез» в Новосибирске и французское государственное образовательное агентство CampusFrance. СФУ предложено войти в состав организаторов и принять делегацию 10–15 французских вузов.

«Университеты являются мостом, сокращающим расстояние между странами. Именно их целесообразно использовать при выстраивании связей и организации гуманитарных миссий», — объяснила такое решение Шарлотт Вожель.

Целью международного проекта является установление контактов для дальнейшего развития межвузовского сотрудничества, информирование студентов, аспирантов и преподавателей о программах обучения в вузах Франции и презентация академического потенциала крупнейших вузов Сибири и Урала для французских вузов.

«СФУ уже имеет отстроенные связи с французскими научными и образовательными учреждениями по таким направлениям, как горное дело и экология. Расширение этих связей выгодно обеим сторонам. Наши коллеги озвучили пожелания установить сотрудничество в самых различных областях: от инженерных до гуманитарных. В этом смысле „университетский поезд“ должен стать своего рода коммуникативной площадкой, которая позволит объединить взаимовыгодные цели научного сообщества, власти, бизнеса в интересах региона», — сообщил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.