В СФУ внедряется система «Антиплагиат.ВУЗ» | Новости СФУ

В СФУ внедряется система «Антиплагиат.ВУЗ»

С начала учебного года у преподавателей и сотрудников СФУ появился доступ к системе «Антиплагиат.ВУЗ». Основное её назначение — определить, какие фрагменты научного текста являются оригинальными, а какие заимствованными.

Как рассказала начальник отдела аспирантуры Алиса Петрова, доступ к системе открыт с целью проверки диссертационных исследований соискателями учёной степени.

«Внедрение системы „Антиплагиат.ВУЗ“ позволяет оптимизировать процесс как проверки, так и самопроверки текстовых работ, — подчеркнула Алиса Григорьевна. — Несмотря на то, что в СФУ не было выявлено ни одного случая фальсификации диссертационных исследований, мы заинтересованы в том, чтобы в научных работах соискателей были правильно оформлены ссылки на заимствованные материалы. Система „Антиплагиат.ВУЗ“ позволяет сделать это быстро и технологично, поскольку после проверки документа пользователь получает доступ к отчёту, в котором представляются полный перечень цитируемых фрагментов и источников цитирования, а также подсчитывается процент цитирований в рассматриваемой работе».

Начальник отдела аспирантуры отметила, что система «Антиплагиат.ВУЗ» устанавливает факт повторений, но не даёт заключения о наличии плагиата. Факт плагиата может быть установлен экспертной комиссией или индивидуальным экспертом.

В настоящее время преподаватели и сотрудники могут воспользоваться системой в читальных залах Научной библиотеки СФУ. Планируется, что в дальнейшем зайти в программу можно будет через личный кабинет с любого персонального компьютера. Ограничений по числу пользователей нет.

«Мы сейчас отлаживаем процесс регистрации пользователей, — сообщил начальник информационно-телекоммуникационного комплекса СФУ Иван Карлов. — В каждом институте назначается ответственный за регистрацию пользователей. После регистрации на электронный ящик пользователя приходит письмо с указанием имени и пароля доступа к системе».

Предполагается, что вторым этапом после проверки диссертационных исследований соискателей станет проверка курсовых и дипломных работ студентов.

Добавим, что пакет «Антиплагиат.ВУЗ» разработан специально для учебных заведений и уже внедрён в более, чем двухстах университетах и институтах страны. База данных интернет-документов системы хранит 11 миллионов источников. Проверка одного документа занимает всего несколько секунд. В сутки осуществляется более десяти тысяч проверок. Система защищена от замены букв, знаков препинания, перегруппировки предложений, перемены мест, замены синонимами и так далее.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.