Программная статья Александра Усса «Разворот на Восток» | Новости СФУ

Программная статья Александра Усса «Разворот на Восток»

12 февраля 2014 года в федеральном выпуске «Независимой газеты» опубликована программная статья председателя Законодательного Собрания края Александра Усса «Разворот на Восток». Она посвящена перспективам экономического развития Зауралья в свете провозглашенного Президентом России тезиса об опережающем развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Статья опубликована в преддверии XI Красноярского экономического форума, где спикер краевого парламента выступит модератором панельной дискуссии «Новые источники роста: восточный вектор».

По мнению Александра Усса, «принципиальным является тезис о том, что разворот на Восток имеет своей целью не просто реализацию отдельных, пусть и масштабных проектов, а качественно иное развитие Зауралья… Чтобы не только сохранить, но и упрочить сибирское ядро устойчивости, необходим целый комплекс мер по улучшению предпосылок экономической и социальной активности в Зауралье. Это позволит восстановить полноценное экономическое развитие всей страны, включая создание перерабатывающих производств высоких переделов, развитие горного и нефтегазового машиностроения, производство дорожной и строительной техники, формирование полноценного инновационного сектора. Иными словами, опираясь на Сибирь, можно оздоровить экономику в целом и повысить уровень жизни не только на зауральских территориях, но и в самой центральной России. Огромный макрорегион Сибирь, протянувшийся от Урала до Тихого океана, должен «вытягивать» всю страну, но не за счет «сырьевых денег» для потребления, а за счет наращивания комплексов высокотехнологичных производств вокруг ядра добывающей промышленности».

Председатель Законодательного Собрания края считает, что ключевым звеном укрепления Зауралья как плацдарма российского продвижения в будущее должен стать минерально-сырьевой сектор. Но его развитие должно приносить качественно иной эффект: «Освоение природных ресурсов, нацеленное только на финансовый результат, зачастую проявляет свой позитивный эффект далеко за пределами Сибири и даже России, оставляя на родине все более примитивную экономику и разрушительные экологические последствия. Нужны специальные стимулы, которые бы принуждали предприятия сырьевого сектора ориентироваться не на быструю коммерческую отдачу (деньги в бюджет, на счета хозяйствующих субъектов и их бенефициаров), а на системный позитивный эффект от протекционистского развития кооперационных связей в рамках национальной экономики в целом и регионов присутствия в частности. Необходимо преодолеть разрывы в экономическом теле страны между секторами экономики и между регионами. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда ресурсодобывающие компании закупают за рубежом современные технологии и оборудование, оставляя без заказов предприятия отечественного машиностроения; когда российские инновации не востребованы производством внутри страны, но, будучи проданными за рубеж, работают на развитие экономики других стран».

В статье Александра Усса содержится ряд рекомендаций относительно того, как обеспечить более существенный вклад сырьевого сектора в ускоренное развитие территорий Сибири и Дальнего Востока. В их числе:

  • либерализация системы управления — упрощение принятия решений по вопросам недропользования и более активное участие в этом самих территорий;
  • стимулирование малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства в минерально-сырьевом секторе;
  • создание благоприятных условий для широкого спектра традиционных видов хозяйствования;
  • использование льготных систем налогообложения для территорий опережающего развития;
  • пересмотр тарифной политики в обеспечивающих отраслях;
  • корректировка сложившейся системы межбюджетных отношений в пользу регионов;
  • формирование новой ресурсной столицы Евразии в Зауралье (на эту роль вполне может претендовать Красноярск);
  • последовательное устранение варварского отношения к природе в прошлом и извлечение из этого практических уроков на будущее.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.