Информационное мероприятие по поддержке стартапов «Russian Startup Tour» | Новости СФУ

Информационное мероприятие по поддержке стартапов «Russian Startup Tour»

Дата события:

Место проведения: ул. Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь»)

27 февраля 2014 года в рамках XI Красноярского экономического форума пройдет красноярский этап совместного регионального тура институтов развития — Startup Tour.

Совместный тур институтов развития включает в себя однодневное мероприятие при участии представителей Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), ОАО «PBK», ОАО «Роснано», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Агентства стратегических инициатив, а также Федерального агентства по делам молодежи, Минкомсвязи России и Минэкономразвития России.

Целями данного тура являются информирование предпринимателей, которые работают с высокотехнологичными стартап-проектами, о существующих программах поддержки институтов развития, федеральных и региональных органов власти, а также объединение и налаживание коммуникаций предпринимателей из разных городов не только между собой, но и с партнерами из других стран.

В конкурсе участвуют высокотехнологичные стартапы в следующих областях: энергоэффективность и промышленные технологии, информационные технологии, биомедицинские технологии, космические и телекоммуникационные технологии.

Конкурсные проекты молодых инноваторов СФУ

Участие в региональном этапе Russian StartUp Tour примут проекты аспирантов и магистранта СФУ.

  • Магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Даниил Федотов продемонстрирует терморецепторный способ передачи информации с помощью планшета 10×10 пикселей, которые находятся в нагретом или охлаждённом состоянии. Проект «Огонёк» призван помочь людям с нарушением зрения воспринимать графическую информацию.
  • Разработка аспиранта Института нефти и газа СФУ Любови Лапушовой позволяет решить проблему ликвидации розливов нефти и продуктов её переработки. В результате модификации сорбента молодой учёный получила термоактивный сорбент, обладающий лучшими технико-экономическими характеристиками, в частности повышенной сорбционной способностью.
  • Аспиранты Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ и Института фундаментальной биологии и биотехнологии Иван Сафонов и Артур Туманян представят автоматизированную систему управления микроклиматом ульев для крупных и средних пчеловодческих хозяйств. Один прибор может отображать на LCD-дисплее информацию о состоянии 16 ульев и управлять 8 обогревателями. Если температура или влажность выходят за пределы допустимых параметров, то пчеловоду тут же приходит оповещение. Разработка аспирантов позволит сохранить популяцию в сложных климатических условиях.

Куратор регионального тура в СФУ:

Научно-образовательный центр молодых ученых СФУ, +7 (391) 206-30-87, 206-30-88, пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-01, 4-02

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.