В СФУ подвели итоги Дней науки | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги Дней науки

В преддверии Дня российской науки с 4 по 8 февраля 2014 года в Сибирском федеральном университете прошла серия публичных мероприятий.

Стартовал научный праздник с открытия Клуба юных учёных СФУ. Школьники старших классов самостоятельно провели эксперименты по очистке воды и смогли оценить воздействие газированных напитков на человеческий организм. Добавим, что встречи юных учёных на этом не заканчиваются, а увлекательные научные заседания открыты для всех интересующихся наукой.

Взрослая же часть научного сообщества университета принимала участие в открытых заседаниях учёных советов институтов. Докладчики рассказывали как о научной проблематике, которой занимаются учёные конкретного института в целом, так и о работах в рамках отдельной научной проблемы. ПИ поделился с коллегами достижениями в области получения высококачественных алюминиевых сплавов со специальными свойствами, тогда как химики ИЦМиМ рассказали о проблемах, связанных с глобальными изменениями климата. Обзор зарубежных журналов по гуманитарному направлению провели учёные ГИ, а о том, как идёт интеграция академической, отраслевой и вузовской науки на базе предприятий НК «Роснефть» рассказали учёные ИНиГ.

По словам проректора по НиМС Сергея Верховца, объединённые учёные советы выявили пересекающиеся направления: «В ходе обсуждения докладов были выявлены интеграционные возможности институтов. А то обстоятельство, что предложения по междисциплинарному сотрудничеству не насаждались извне, а возникали по инициативе самих учёных, делает их особенно ценными».

В рамках дней науки состоялось заседание Научного кафе, на котором доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ Александр Усачёв предложил собравшимся порассуждать о том, когда и где может произойти рождение искусственного интеллекта (ИИ). По мнению Александра Владимировича, тот факт, что учёные в 2007 году уже создали «железную» модель крысы, а в 2009 году смогли смоделировать поведение кошки, а также ряд других предпосылок свидетельствует о том, что рождение ИИ вряд ли задержится позже 2025 года.

Праздник российских учёных практически совпал в этом году с началом Олимпийских игр в Сочи. Знаменательное совпадение натолкнуло на мысли провести необычное мероприятие с элементами науки и спорта — интеллектуальный биатлон «Профессорский турнир». Участникам, а ими стали не только преподаватели и студенты СФУ, но и представители других красноярских вузов и КНЦ СО РАН, предстояло пробежать на лыжах дистанцию в один километр, отвечая на «огневых рубежах» на вопросы из различных областей науки. Помимо интеллектуального биатлона прошли турниры по шашкам, шахматам и дартсу.

Победители

Интеллектуальный биатлон, мужская трасса:

  1. Юрий Яблоков, профессор КГПУ;
  2. Станислав Емельянов, студент СибГТУ;
  3. Максим Павловский, студент СибГТУ.

Интеллектуальный биатлон, женская трасса:

  1. Татьяна Брюховских, преподаватель СФУ;
  2. Альфинур Малышонок, Центр студенческой культуры СФУ;
  3. Марина Мальцева, студентка СибГТУ.

Шашки:

  1. Сергей Рябинин, преподаватель КГПУ;
  2. Борис Дураков, преподаватель СФУ;
  3. Татьяна Канайкина, студентка СибГТУ.

Шахматы:

  1. Фёдор Акланов, аспирант СФУ;
  2. Алексей Астротенко, аспирант СФУ;
  3. Валентин Фёдоров, доцент СФУ.

Дартс:

  1. Лариса Бартновская, преподаватель КГПУ;
  2. Максим Павловский, студент СибГТУ;
  3. Александр Кузнецов, преподаватель КГПУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.