Загадки искусственного интеллекта раскрыли в Научном кафе СФУ | Новости СФУ

Загадки искусственного интеллекта раскрыли в Научном кафе СФУ

6 февраля 2014 года в СФУ состоялось праздничное заседание Научного кафе, приуроченное к Дням науки Красноярского края.

Гость вечера — кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ Александр Усачёв рассказал о мировых тенденциях развития робототехники и высокотехнологичных гаджетах будущего, о совершенствовании программного обеспечения. Обсуждались преимущества созданных компанией-стартапом «Tesla Motors» электромобилей и феномен транснациональной корпорации Google, инвестирующей в инженерные разработки компании «Boston Dynamics».

Особое внимание аудитории привлёк вопрос о корректности сравнения человеческого и искусственного интеллектов (ИИ). В ходе дискуссии обсуждались перспективы «самообразования» искусственного интеллекта, возможность испытывать чувства и эмоции носителем ИИ.

Также в Научном кафе состоялось торжественное вручение именных благодарственных писем от лица атташе Департамента экономики и науки Посольства ФРГ Андреаса Геберта студентам и аспирантам СФУ, выступившим в качестве экскурсоводов на выставке «IMAGINARY — глазами математики».

Александр Усачёв: «Самое ценное для меня — дискуссия, которая возникла в ходе обсуждения искусственного интеллекта. Я выбрал несколько провокационную тему, продемонстрировал видеоролики с роботами, будто сошедшими с экрана фантастического блокбастера, выдвинул версии, где, когда и „от кого“ родится ИИ… и передал слово аудитории. Порадовало большое количество интересных, адекватно мыслящих собеседников с открытым взглядом на мир — их волновало, будет ли ИИ обладать чувствами, желаниями, душой, не спровоцируем ли мы «восстание машин» в реальности. Гости — математики и философы, филологи, биологи и искусствоведы придали обсуждению мультидисциплинарный характер. Наверное, так и рождается истина. Хотя бы в первом приближении».

Валерия Исакова, студентка Института архитектуры и дизайна СФУ: «Я впервые посетила Научное кафе. Конечно же, понравилась тема — несколько футуристическая, объединяющая интересы представителей различных наук. Кроме того, формат мероприятия даёт возможность поделиться мнениями и поспорить не только со сверстниками, но и со всеми уважаемыми профессорами, доцентами. Это придаёт уверенность в собственных знаниях и силах. Немного удивил открытый финал дискуссии. Каким же наконец будет это существо с искусственным интеллектом? Наверное, это мы сами должны додумать и узнать. Нам ведь жить в эпоху искусственного интеллекта».

Татьяна Мордвинова

Татьяна Мордвинова, специалист Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ: «Научному кафе исполнился год, и проект доказал, что существует не зря — мы говорили о Нобелевских лауреатах и биолюминесценции, обсуждали конфликтологию и изящество математических законов. Появились постоянные посетители — друзья Научного кафе. Приглашаем в гости учёных всех институтов СФУ — делиться открытиями, удивлять изобретениями, обсуждать свежие научные новости».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.