Красноярским школьникам расскажут о блокадном Ленинграде | Новости СФУ

Красноярским школьникам расскажут о блокадном Ленинграде

Преподаватели Военно-инженерного института СФУ познакомят красноярских школьников с хронологией и малоизвестными фактами блокады Ленинграда. С «уроками мужества», посвящёнными «70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», они побывают в 182 школах Красноярского края.

Лекторий стартовал 27 января 2014 года и продлится две недели. В проекте задействовано 15 преподавателей института.

Как рассказал проректор СФУ, куратор Военно-инженерного института Евгений Гарин, работу по патриотическому воспитанию среди школьников преподаватели института ведут на протяжении нескольких лет.

«Тематический цикл лекций организован по инициативе офицеров института. Мы считаем своим долгом вести эту просветительско-патриотическую деятельность — рассказывать молодому поколению о Великой Отечественной войне и таком знаковом событии как блокада Ленинграда, — подчеркнул Евгений Николаевич. — В дальнейшем мы планируем продолжить знакомить ребят с основными стратегическим операциями Великой Отечественной войны: белорусской наступательной операцией „Багратион“, Восточно-Померанской операцией, в результате которой советские войска вышли к Балтийскому морю и, конечно, самой известной — стратегической операцией по взятию Берлина».

Напомним, ранее офицеры ВИИ уже рассказывали красноярским школьникам о битве под Москвой и Сталинградской битве.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.