Итоги январского «Научного кафе» | Новости СФУ

Итоги январского «Научного кафе»

24 января 2014 года в СФУ состоялось заседание «Научного кафе», посвящённое достижениям, проблемам и перспективам российской энергетики.

Гости узнали об особенностях функционирования энергетической отрасли России, обсудили текущее состояние и тенденции развития отрасли в Красноярском крае; в ходе деловой игры выявили возможности развития альтернативных источников энергии в регионе. Студенты и молодые учёные приняли участие в дискуссии о целесообразности развития и использования солнечной, гидро- и биоэнергетики, а также энергии ветра в природных и экономических условиях Сибири.

Гость вечера — доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института СФУ, куратор региональной технологической платформы по энергетике Евгений Бойко, развенчал популярные «энергетические» мифы и проанализировал государственную программу по энергосбережению.

Соорганизаторами «Научного кафе» выступили члены Совета молодых учёных СФУ и Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ.

Евгений Бойко: «Для меня „Научное кафе“ стало совершенно новым опытом в плане общения со студентами, аспирантами. Я думаю, возможность открыто обсуждать реалии современной энергетики в ходе бизнес-игры — это отличный способ понять, что же всё-таки происходит с тарифами на электроэнергию, с экологическим равновесием Сибири, разрушаемым гигантскими гидроэлектростанциями, — словом, обнаружить серьёзные проблемы и грамотно их решить. Гости кафе не просто активно участвовали в дискуссии, но и почти доказали нашему импровизированному „правительству“, сформированному из преподавателей и молодых учёных СФУ, что возобновляемые источники энергии могут быть эффективны не только за рубежом, но и в России».

Ольга Чижевская, магистрант СФУ: «Я стараюсь не пропускать встречи в „Научном кафе“, а вот мой сын, ученик 10 класса гимназии № 13, впервые принял участие в подобном мероприятии. Ни мне, ни ему до этого момента не приходилось слышать о проблемах российской энергетики из первых уст — от известного красноярского учёного. Больше всего нам понравилась возможность создать в составе одной из команд свой собственный проект по использованию альтернативных источников энергии».

Сергей Верховец, проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ: «Хочу пожелать участникам „Научного кафе“ не оставлять обсуждение энергетики Красноярского края за закрытыми дверями — уверен, есть неравнодушные, активные молодые люди, представители общественных комитетов и товариществ собственников жилья. Они могут выработать решения существующих в отрасли проблем и внести свои предложения в формирующуюся региональную технологическую платформу по энергетике. Будет по-настоящему интересно и эффективно, если потребители продукции энергетического комплекса начнут непосредственно влиять на его судьбу!»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.