В СФУ презентовали проект «Эвенкийский олень» | Новости СФУ

В СФУ презентовали проект «Эвенкийский олень»

22 января 2014 года СФУ и Восточно-Сибирская нефтегазовая компания представили общественности совместный проект по изучению состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников.

Круглый стол «Проблемы изучения, охраны и рационального использования ресурсов дикого северного оленя Сибири» открыл заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев, который отметил высокую актуальность проекта для края и его перспективы в части природоохранной деятельности.

Как рассказал заведующий кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения СФУ, научный руководитель проекта Александр Савченко, сейчас сделан первый шаг для решения назревших проблем, поскольку дикий северный олень составляет основу экосистемы Севера. «Более двадцати лет не проводились исследования популяции оленя, нет достоверной информации о путях миграции животных и их численности. Эти данные представляют серьёзный интерес, как для науки, так и для коренного населения, занимающегося традиционными промыслами — охотой и рыболовством».

Реализация проекта запланирована на 2014 год и будет состоять из четырёх этапов. На первом этапе (январь) будут собраны данные о территории проведения работ. На втором этапе (февраль–март) запланировано авиаобследование территории для выявления границ зимовок популяции и оценки ее численности. На третьем этапе проекта (август–сентябрь) осуществят оснащение (мечение) оленей ошейниками, работающими по системе ГЛОНАСС, что позволит в режиме реального времени отслеживать географию их передвижения. Во время заключительного этапа (сентябрь–декабрь) собранные данные будут обработаны, проанализированы и опубликованы.

«Это наш первый проект, связанный с наукой, мы заинтересованы в нём прежде всего потому? что работа нашей компании осуществляется на данной территории. По его результатам мы планируем принять правильные технологические решения, дабы не навредить животному миру и коренным народам, проживающим там», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Востсибнефтегаз» Олег Сараев.

Говоря о мировой значимости проекта, старший научный сотрудник Института комплексных систем Национального исследовательского Совета Италии, профессор Стефано Фокарди отметил: «Изучение диких оленей очень важно для сохранения их редкой популяции в мире, для этого необходимо знать их численность, маршруты передвижения и как они распространяются по территории окружающей их среды. Данный проект, в первую очередь, направлен на изучение этих параметров».

Отметим, на презентации присутствовали представители законодательной власти, ведущие российские учёные, занимающиеся проблематикой копытных животных, а также иностранные эксперты. В их числе главный научный сотрудник лаборатории экологии и функциональной морфологии высших позвоночных Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, профессор, доктор биологических наук Алексей Данилкин, член-корр. РАЕН, доктор биологических наук Леонид Колпащиков (Норильск), учёный секретарь Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, кандидат биологических наук Иннокентий Охлопков (Якутия). Эксперты высказали ряд значимых соображений и замечаний, которые помогут ученым при реализации проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.