Новогодняя «жара» в театре «Шлагбаум» | Новости СФУ

Новогодняя «жара» в театре «Шлагбаум»

На предновогодней неделе (23-29 декабря 2013 года) ребята из молодёжного театра СФУ «Шлагбаум» приняли участие в шести благотворительных мероприятиях.

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!» (А. и Б. Стругацкие)

Предновогодняя неделя для актёров всегда самая загруженная: праздника хочется всем — и детям и старикам — и никого нельзя обидеть. Особенно сложно приходится студентам — ведь сессия неотвратима, как сам Новый год, и каждый втайне лелеет надежду на повышенную стипендию.

Однако «шлагбаумцам» не привыкать — «заслуженные» актёры учат новичков, где-то шёпотом подсказывая слова, где-то переключая внимание публики на себя. И результат не заставляет себя ждать: только на одной предновогодней неделе ребята приняли участие в шести благотворительных мероприятиях:

  • шлагбаумские Дед Мороз и Снегурочка поздравили преподавателей и сотрудников СФУ;
  • ребята выступили с новогодними номерами в подшефном детском садике;
  • провели две интерактивных музыкально-игровых программы в Детской краевой больнице (в отделении онкологии и в хирургическом отделении), поздравили лежачих больных в палатах;
  • поздравили с новым годом и поиграли в зимние игры с ветеранами Красноярского научного центра СО РАН;
  • совместно с «БомБАРДировщиками» провели новогоднюю музыкально-поэтическую перемену (.pdf) для создания новогоднего настроения у студентов и сотрудников СФУ.

«Шлагбаумцы» последнего «призыва» Филистович Егор и Исаков Вадим попробовали себя в качестве Дедов Морозов и блестяще справились с этой непростой актёрской задачей. Также дебютировала в роли Крошки-пони студентка 3 курса ИКИТ Хомко Оксана и покорила ребятишек своей энергией и непосредственностью.

Кухаренко Дарья продолжила карьеру очаровательного Зайчишки. Символ года — Лошадь, в исполнении Парфёнова Андрея и Садковского Дмитрия, неизменно вызывала лучезарное детское восхищение и заливистый смех. Бессменная Снегурочка Ефимова Анна легко находила выход из всех сложных ситуаций и потихоньку руководила не только Дедом Морозом, но и всем праздником.

«Именно в такие минуты открывается, что ты за человек, — говорит режиссёр народного театра «Шлагбаум» Ефимова Людмила, — можешь ли ты, несмотря на личные проблемы и усталость, дарить тепло своей души больным ребятишкам. Сумеешь не растеряться, не подвести товарищей, если вдруг выключится музыка или погаснет свет? Вспомнишь ли то, чему тебя учили на актёрском тренинге или будешь тихо бубнить слова себе под нос? Только после такой разведки боем можно с уверенностью сказать — да, это наш человек! С таким и спектакль ставить не страшно!:)»

Вечер при свечах

А ещё, в предновогоднюю неделю «Шлагбаум» поддержал одну из своих любимых традиций — «Вечер при свечах». Каждый год 24 декабря актёры «Шлагбаума» из действующей труппы и те, кто когда-то «зажигал» в ней, собираются за тихим праздничным столом со свечами. Собираются, чтобы подвести итоги года, поделиться своими радостями, достижениями и горестями, чтобы побыть вместе, ощутить силу Театрального Братства.

Среди актёров даже существует поверье: если выскажешь свою мечту здесь вслух, то она обязательно сбудется. Вот и торопятся актёры мечтать. А что?.. И сбываются! На одном из таких вечеров режиссёр театра Ефимова Людмила высказала мечту о поездке театра на международный фестиваль — через две недели на рождественских гаданиях «уточнилось» место поездки — Италия. А в мае следующего года театр съездил на Международный молодёжный фестиваль классического театра на остров Сицилия. Теперь это уже стало одной из многочисленных театральных баек, которыми щедро делились на вечере с новичками бывалые «шлагбаумцы».

А потом был обязательный театральный «капустник» с песнями, стихами, играми и смешными этюдами. В этом году на капустнике было много шуток на тему спектакля «Кухня». Прусов Влад, Парфёнов Андрей и Ефетеров Павел представили бургундскую балладу. Кухаренко Дарья вместе с Балакиревой Еленой показывали тематические «капустные» пирожки. Хомко Оксана изображала прекрасный персидский ковёр, а «ветеран» Покровский Анатолий обучал новичка Исакова Вадима традиционному «свечному» этюду «Суслики».

И было много красивых стихов и песен… И недавно разученный на тренинге с новичками круговой «Испанский вальс» и энергичная полька… И, конечно, трогательное вручение подарков друг другу. Деда Мороза и Снегурочки на празднике нет, потому что они пока… отдыхают. Чтобы на следующий день взять посох, мешки с подарками и отправиться навстречу детям и взрослым, которые так хотят в Новый год волшебства и с замиранием сердца ждут чудес и радостей от Деда Мороза.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.