Новогодняя сказка для детской онкологии от народного театра СФУ «Шлагбаум» | Новости СФУ

Новогодняя сказка для детской онкологии от народного театра СФУ «Шлагбаум»

27 декабря 2013 года актёры театра СФУ «Шлагбаум» провели две интерактивные музыкально-игровые программы в Детской краевой больнице (в отделении онкологии и отделении онкологической хирургии).

Онкологические больные находятся в больнице месяцами, а позитивный настрой и хорошее настроение для борьбы с болезнью им необходимы, как никому другому. Поэтому «шлагбаумцы» совместно с благотворительными фондами «Инициатива» и «Добро24.ру» регулярно навещают этих ребят и стараются поднять их жизненный дух весёлыми стихами и играми.

Но в нынешнем году ребятам неожиданно предложили провести два праздника подряд. Малыши из хирургического отделения, увидев в коридоре «Настоящего Деда Мороза», так жалобно попросили «и с ними тоже поиграть», что «шлагбаумцы», несмотря на усталость (ребята полностью выложились на предыдущей программе), встряхнулись и организовали для детей праздник-импровизацию.

Поскольку времени для монтажа не было (дети и родители за пять минут собрались в игровой комнате) — сочинять пришлось на ходу. Пока режиссёр театра Ефимова Людмила Игоревна — она же на данный момент и звукооператор и светотехник — пыталась подключить музыку, Зайчишка (Кухаренко Дарья) разучивала с ребятишками новогодний танец под хлопки.

Чтобы традиционный хоровод вокруг ёлочки и без музыки получился весёлым и праздничным Снегурочка (Ефимова Анна) обратилась ко всем присутствующим мамочкам с просьбой помочь своими голосами — и никто не отказался, песня получилась очень трогательной и душевной. Несмотря на ограничения, всем малышам очень хотелось взяться за руки под эту волшебную песню, так что за самыми «тяжёлыми» санитарки несли штативы с капельницами.

Несколько ребят постарше пытались держаться в стороне от «детской» забавы, но уморительная лошадь из двух человек (Парфёнов Андрей и Садковский Дмитрий) растопила лёд — её коленца вызывали такой заразительный смех, что даже суровые медицинские сёстры не смогли устоять. Чтобы «зажечь» ёлочку Деду Морозу (Исаков Вадим) пришлось лично развешивать на ней гирлянду, впрочем, дети отнеслись к этому с пониманием — слова-то конечно волшебные, но без гирлянды чему же гореть?!

Потом «новогодний актёрский взвод» навестил лежачих больных и мамочек с грудными младенцами; в каждой палате актёры разыгрывали небольшое кукольное представление и пели добрую детскую песню про отважного маленького ёжика. Ведь мамочкам отвага и стойкость нужна не меньше, чем их ребятишкам.

«Может это и совпадение, — говорит социальный педагог онкологического отделения больницы Ирина Георгиевна, — но в прошлом году на новогоднюю игровую программу актёры принесли в наше отделение столько доброй волшебной энергии, что в течение нескольких дней после праздника большинство детей выписали со значительным улучшением. Очень хочется, чтобы это „совпадение“ стало доброй традицией».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.