Студенткам СФУ вручены стипендии «Форсаж» | Новости СФУ

Студенткам СФУ вручены стипендии «Форсаж»

10 декабря 2013 года состоялось вручение стипендий «Форсаж» студенткам СФУ.

Стипендиальная программа «Форсаж» учреждена компанией «Сибирская альтернатива» в 2010 году. Особенность этой программы в том, что она назначается девушкам из сельской местности, которые учатся хорошо и отлично, активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной жизни университета.

Кандидатуры рекомендуются директоратами институтов и утверждаются учредителем стипендиальной программы. Стипендия назначается сроком на один учебный год и составляет 5 000 рублей в месяц. В этом году стипендия вручена 10 студенткам трёх институтов СФУ: юридического, математики и фундаментальной информатики, филологии и языковой коммуникации. Отметим, 6 студенток стали лауреатами повторно.

Руководитель компании «Сибирская альтернатива» Людмила Усс, отметила, что основной целью учреждения стипендии является поддержка девушек из «глубинки» с хорошими знаниями и прекрасными показателями в учёбе. «Воспоминания о моем студенческом времени стали ключевыми при принятии решения об учреждении такой стипендии. Я хорошо помню эти времена и понимаю, что девушки, приехавшие из небольших городов и отдающие столько сил учебе, как никто другой нуждаются в поддержке», — подчеркнула Людмила Прокопьевна.

По словам проректора по учебной работе СФУ Максима Румянцева премия «Форсаж» уникальна. «Из большого числа стипендий, получаемых студентами СФУ, премия „Форсаж“ является самой человеческой, пронизанной теплотой и заботой её учредителя», — отметил Максим Валерьевич.

Студентка 3 курса Института филологии и языковой коммуникации Юлия Пантюкова, дважды лауреат стипендии «Форсаж»: «Нам студентам из районной местности сложнее адаптироваться к ритму большого города, премия „Форсаж“ — это хорошая возможность сосредоточиться на учёбе и личном развитии».

Анна Попова, дважды лауреат стипендии «Форсаж», приехавшая поступать в СФУ специально из Оренбургской области, рассказала, что секрет её успеха в сильном желании достичь поставленных целей: «Мне важно было доказать себе самой и родителям, что я смогу жить самостоятельно в большом городе, вдалеке от дома и успешно учиться в выбранном мною университете», — рассказала Юлия.

Лауреаты стипендии «Форсаж» 2013–2014 учебного года:

  • Денисова Ксения (ЮИ);
  • Малахова Татьяна (ЮИ);
  • Потылицина Анастасия (ЮИ);
  • Олло Вероника (ЮИ);
  • Попова Анна (ЮИ);
  • Мишухина Наталья (ЮИ);
  • Берестюк Надежда (ЮИ);
  • Генералова Галина (ИМиФИ);
  • Пантюкова Юлия (ИФиЯК);
  • Толстоноженко Оксана (ИФиЯК).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.