В Бердске завершился фестиваль «Абитуриент-2014» | Новости СФУ

В Бердске завершился фестиваль «Абитуриент-2014»

30 ноября 2013 года в Бердске завершился фестиваль «Абитуриент-2014». На мероприятиях СФУ в лицее-интернате № 7 побывали более 500 школьников города. На закрытии фестиваля прошло посвящение выпускников в абитуриенты СФУ, каждому участнику были выданы сертификаты, дающие преимущественное право на зачисление в университет.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Ирина Мануйлова, присутствовавшая на фестивале «Абитуриент-2014», подчеркнула значимость подобных мероприятий для старшеклассников. По её словам, в Новосибирске много достойных высших учебных заведений, однако в области нет университета со статусом и возможностями «федерального», поэтому выездной фестиваль СФУ стал эффективным способом для того, чтобы школьники Бердска узнали как можно больше о новом университете и расширили информацию о вузах Сибирского федерального округа.

«Сибирский федеральный университет продемонстрировал интересную практику работы с абитуриентами, показал учащимся возможности получения современного образования, столь необходимого для развития такого колоссального края, каким являются Сибирь и Дальний Восток, — отметила Ирина Викторовна. — Будущее этого региона, его экономика во многом зависят от того, насколько мы сумеем организовать качественную подготовку специалистов».

Депутат уверена, некоторые из наиболее талантливых и подготовленных лицеистов, заинтересовавшихся учебными программами, условиями проживания, занятиями наукой, спортом, творчеством, будут поступать в СФУ.

«Во многом наша работа легла на подготовленную почву, в лицее углубленно изучается химия, физика, математика, поэтому диалог учащихся лицея и преподавателей университета велся на одном языке, — рассказала начальник отдела программ и проектов управления профориентации и координации довузовской подготовки СФУ Ирина Пахальчук. — Вся наша команда, состоящая из докторов и кандидатов наук, магистров и студентов, искренне подошла к проведению фестивальных мероприятий, и ученики ответили нам той же искренней заинтересованностью».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.