В СФУ проходит Сибирский исторический форум | Новости СФУ

В СФУ проходит Сибирский исторический форум

4 декабря 2013 года в СФУ начал работу Сибирский исторический форум «Сибирь в войнах XX века». В рамках форума проходят мастер-классы, круглые столы, публичные лекции с участием ведущих специалистов-гуманитариев из различных точек России и мира.

По окончании пленарной части открылась научно-практическая конференция, работающая по секциям:

  • сибирские воинские части в войнах начала XX века;
  • Сибирь в начале ХХ века;
  • социальная помощь и благотворительность;
  • военнопленные в годы Русско-японской и Первой мировой войны.

Так, одной из тем обсуждения стало участие сибиряков в Русско-японской и Первой мировой войнах, жизнь гражданского населения в регионах Сибири в годы войн, судьбы немецких военнопленных 1914-1917 годов.

В частности, доцент кафедры истории России СФУ Алла Гергилёва выступила с докладом о жизни военнопленных по материалам периодической печати. «Пресса в качестве исторического источника интересна тем, что в ней обсуждались актуальные для региона вопросы и фиксировались настоящие события, происходившие в тот период времени. Газеты стали хроникой того времени, а их доступность для современников позволила сохранить до наших дней информацию о Первой мировой войне в большом объёме, — отметила Алла Ивановна. — Сравнение материалов, почерпнутых из периодики тех лет, с другими источниками помогает установить точность фактов и дать верную оценку отдельным явлениям. Введение их в научный оборот позволяет глубже понять суть происходивших тогда событий, ярче увидеть судьбу военнопленных».

Доцент кафедры истории России СФУ Александра Кузьменко рассказала о Первой мировой войне как настоящем катализаторе миграционных процессов, доцент кафедры всеобщей истории СФУ Лариса Кутилова сделала доклад на тему изменений положения этнических меньшинств в годы Первой мировой войны в Сибири.

По мнению модератора научно-практической конференции, профессора кафедры истории России СФУ Людмилы Белгородской, учёными затронута актуальная проблема для исследования. «В обсуждениях принимают участие учёные из Германии, Венгрии, Великобритании, Китая и России. Международный взгляд позволяет рассмотреть исторические факты с точки зрения иностранцев — потомков военнопленных и нас русских в целом, и, в частности, сибиряков — это является особенностью Сибирского исторического форума», — подчеркнула Людмила Вениаминовна.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.