В СФУ открылась интерактивная выставка: «IMAGINARY: глазами математики» | Новости СФУ

В СФУ открылась интерактивная выставка: «IMAGINARY: глазами математики»

19 ноября 2013 года в СФУ открылась уникальная интерактивная выставка: «IMAGINARY: глазами математики». Красноярск стал седьмым городом в России, куда привезли выставку. До этого ее увидели более 800 тысяч человек в США и Европе.

В открытии выставки приняли участие представители различных фондов Германии во главе с директором Германского дома науки и инноваций, главной представительства DAAD в Москве Грегором Бергхорном. «Данная выставка — одна из инноваций немецких математиков, которые работали над тем, чтобы перевести математические формулы в картины, — сказал г-н Бергхорн. — Это стало возможным благодаря самой современной IT-базе. У студентов есть возможность при помощи компьютерных программ ввести формулы и сразу увидеть на мониторе, как они выглядят графически».

Концепция выставки родилась во всемирно известном Математическом научно-исследовательском институте г. Обервольфаха (Германия).

Как отметил сотрудник отдела науки Посольства Германии в Москве Андреас Геберт: «Мы очень рады, что у нас появилась возможность привезти выставку в Красноярск. Несколько дней назад создатели выставки получили награду „За популя­ри­зацию математики“. Один из принципов выставки — люди лучше понимают вещи, когда видят их своими глазами. Все картины, которые вы видите здесь, имеют один общий принцип — они выполнены на основе математических расчётов. Глядя на эти картины, вы можете увидеть красоту и эстетику, которая скрыта в математике».

Заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Романов выразил надежду, что выставка заинтересуют не только студентов и преподавателей университета, но и других красноярцев. «У нас также есть интерес привлекать сюда школьников, чтобы они видели, что наука, в частности, математика — это интересно, это живо, это красочно, тем самым мы будем подпитывать наши будущие кадры талантливыми абитуриентами», — подчеркнул он.

По словам первого проректора по экономике и развитию СФУ Павла Вчерашнего, открытие выставки — часть большой программы сотрудничества с университетами Германии, которые имеют давние традиции. «На данный момент работают и развиваются несколько совместных проектов по различным направлениям: в области геологии, биотехнологии, особо стоит отметить направление юриспруденции. Сегодняшний визит позволит показать новое лицо университета, через диалог представить нашим учёным возможность сотрудничать с коллегами из Германии и в итоге расширить и укрепить наши связи», — подытожил Павел Михайлович.

Выставка продлится до 9 декабря 2013 года. В рамках выставки пройдут публичные лекции (расписание лекций, .pdf), которые прочитают ученые Института математики и фундаментальной информатики СФУ. Волонтерский корпус СФУ готов проводить экскурсии по выставке, запись по тел. 206-30-88.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.