Делегация Государства Израиль в СФУ | Новости СФУ

Делегация Государства Израиль в СФУ

31 октября 2013 года СФУ посетила делегация Государства Израиль в составе Первого секретаря Посольства Государства Израиль в РФ госпожи Ирис Цвайг, известной израильской поэтессы, критика, исследователя литературы на иврите, профессора университета Бен-Гурион госпожи Хамуталь Бар-Йосеф и координатора по работе с университетами Израильского культурного центра в Новосибирске при Посольстве Государства Израиль в РФ Натали Зарецкой.

В рамках визита г-жа Бар-Йосеф прочитала публичную лекцию на английском языке «Влияние русской литературы на современную ивритскую литературу». Как рассказала г-жа Бар-Йосеф, это не первый её опыт чтения лекций русским студентам, но в этот раз он был приятным: «Я достаточно давно преподаю и умею отличить вежливый интерес от искренней заинтересованности. В этот раз глаза были внимательными!».

По мнению исследователя, ивритская литература развивалась под влиянием русской вплоть до середины XX века. Именно классическая русская литература с её апокалиптическими идеями сформировала современную культуру Израиля. Впоследствии влияние ослабло в немалой степени за счет того, что русские писатели, эмигрировавшие в Израиль, писали в основном на русском языке. У самой же Хамуталь Бар-Йосеф любимый русский писатель — Антон Чехов.

В свою очередь Первый секретарь Посольства Государства Израиль в РФ госпожа Ирис Цвайг призналась, что удивлена динамикой развития университета, в котором она была буквально год назад. Со своей стороны Израильский культурный центр готов участвовать в совместных проектах, которые бы позволили студентам познакомиться с культурой Израиля, понять, что это не только «религия и война».

Проект по приглашению визит-профессоров — один из них. «Но современные технические средства позволяют решать эти вопросы оперативно и с меньшими затратами. Мы надеемся, что сможем расширить наше сотрудничество и готовы выступить посредниками в установлении связей с университетами Израиля, в том числе технического профиля», — подчеркнула госпожа Ирис Цвайг.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.