В СФУ стартовал семинар Роснефть-классов | Новости СФУ

В СФУ стартовал семинар Роснефть-классов

30 октября 2013 года в СФУ начал работу семинар-совещание для учащихся и педагогов Роснефть-классов Красноярского края «Энергия будущего».

В семинаре участвуют более 100 учеников десятых Роснефть-классов, представители общеобразовательных учреждений, на базе которых действуют Роснефть-классы в Красноярске, Игарке, Туруханске, Ачинске, Богучанах, преподаватели Института нефти и газа СФУ, специалисты кадровых служб дочерних обществ ОАО НК «Роснефть», ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Востсибнефтегаз», ОАО «Ачинский НПЗ».

В течение четырёх дней пройдут мастер-классы, круглые столы, «погружения» по профильным предметам, тренинги, а также профориентационное занятие «Мир профессиональных историй» и экскурсия на Ачинский НПЗ.

По словам директора Института нефти и газа СФУ Николая Довженко, совместные семинары СФУ и Роснефти являются традиционными. «Наш опыт показывает, что в дальнейшем ранняя профилизация школьников приводит к положительным результатам, — рассказал Николай Николаевич. — Эти учащиеся, будучи студентами Института нефти и газа, более мотивированы на обучение, они более сплочены и умеют работать в команде. Мы отслеживаем их учебную траекторию и отмечаем, что на выходе эти студенты более подготовлены к профессиональной деятельности, что подтверждается их успехами на производстве».

Профессор Довженко пожелал ребятам работать на семинаре, не жалея себя, и обратил внимание на то, что «этот опыт — первый вклад в себя, первые инвестиции в свое будущее, которые помогут конкурировать со сверстниками».

Директор лицея № 1 города Ачинска Светлана Спивак подчеркнула, что подобные встречи Роснефть-классов дают мощный профориентационный настрой школьникам на учёбу в профильных вузах нефтегазовой отрасли. Так, в 2012 году только в ИНиГ СФУ поступило 60% из всего выпуска ачинского специализированного класса.

«Десятиклассники, всего несколько месяцев назад ставшие обучаться в Роснефть-классах, должны убедиться в том, что они сделали правильный выбор, что по окончании школьной и вузовской учебы они заходят работать у нас, — считает начальник управления развития персонала ЗАО «Ванкорнефть» Татьяна Машковцева. — Сегодняшним семинаром мы хотим подвести учащихся к лестнице успеха».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.