Состоялось заседание Совета по развитию СФУ | Новости СФУ

Состоялось заседание Совета по развитию СФУ

В Сибирском федеральном университете состоялось заседание Совета по развитию СФУ при участии Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

Участники заслушали и обсудили доклад ректора СФУ Евгения Ваганова по стратегии повышения международной конкурентоспособности университета.

В настоящее время российские вузы достаточно слабо представлены в международных рейтингах. Причин, по мнению аналитиков, несколько. Прежде всего, тот факт, что страна была долгое время отделена от мирового научного сообщества, продвигавшего науку вперед достаточно активно. Так, в ТОП рейтинга The Times 2012 года вошел один МГУ. В Сибири же только 4 университета представлены в международных рейтингах: НГУ, ТПУ, ТГУ и СФУ.

По словам Евгения Александровича, в 2011 году СФУ поставил задачу вхождения в мировые рейтинги. Только за счёт точечного управления по ключевым критериям СФУ в текущем году было присвоено 3 звезды QS. К 2013 году СФУ продвинулся в рейтинге Webometrics (Россия) с 60-го места на 20-ое, в наукометрическом рейтинге SIR (Россия) с 83-го на 49-е, по данным Thomson Reuters (Россия) СФУ переместился с 28-й позиции на 14-ю.

Как отметил ректор, СФУ не может развиваться вне контекста региона, вне научно-образовательного сообщества края, поэтому необходимо, во-первых, модернизировать всю систему высшего профессионального образования в крае, во-вторых, скоординировать действия всех участников рынка научно-образовательных услуг в регионе. Концепция и план действий в данном направлении разработаны СФУ, экспертную доработку обеспечило международное консалтинговое агентство SPG. Концепция уже получила одобрение ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум» и передана Правительству Красноярского края.

В заключение Евгений Александрович назвал необходимые условия для закрепления университета в ТОП мировых рейтингов. Среди них:

  • развитие ведущих научных школ,
  • формирование мощной инновационной инфраструктуры университета,
  • формирование на базе СФУ медико-биологического кластера,
  • интернационализация среды,
  • модернизация краевой системы ВПО,
  • формирование на базе СФУ международного центра студенческого спорта.

Под каждое из направлений специалистами СФУ составлена «дорожная карта». Системная реализация данных мероприятий позволит СФУ и вузам региона нарастить потенциал для качественного рывка и выйти на конкурентоспособный уровень на международном рынке образования и науки.

Собравшиеся обсудили доклад и дали ему положительную оценку. Отдельные направления — создание «университетской клиники» и переформатирование Краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности — стали предметами для дискуссии, но были единогласно поддержаны.

Публичная презентация концепции намечена на декабрь 2013 года, приступить к ее реализации в университете планируют в 2014 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.