СФУ на Красноярской ярмарке книжной культуры | Новости СФУ

СФУ на Красноярской ярмарке книжной культуры

Дата события:

Место проведения: ул. Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь»)

С 31 октября по 4 ноября 2013 года в Красноярске пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры (КрЯКК). СФУ участвует в этом мероприятии седьмой раз, с момента основания КрЯКК в 2007 году. Тогда абсолютно новое для нашего города мероприятие нуждалось в поддержке, и Евгений Александрович Ваганов получил личное приглашение от Фонда Михаила Прохорова.

Конечно, все было гораздо скромнее и проще, чем сейчас — достаточно сравнить планы выставок, программы и список участников. Вместе с тем в первые годы активность проявляли и вузовские издательства со своими мероприятиями и стендами. В этом году в ярмарке примут участие 2 красноярских вуза: Сибирский федеральный и Красноярский государственный педагогический университеты.

Традиционно к нам приедут представители издательств Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Из Москвы и Санкт-Петербурга будут издательства Европейского университета, Института Гайдара, МГТУ им. Н. Э. Баумана. Также среди участников Государственная публичная историческая библиотека России и Российская государственная библиотека.

В этом году стенд СФУ будет размещаться между стендами краевой детской библиотеки и краеведческого музея. Заказы на издания СФУ можно будет делать на основе буклета, в который включен прайс-лист книг, выпущенных в 2010–2013 годах.

Участие в КрЯКК — это возможность профессионального общения с издателями, среди которых у нас много партнеров. СФУ представит итоги совместного с издательством «Инфра-М» проекта, который «стартовал» как раз на прошлой ярмарке. Выпущено 9 изданий с реквизитами издательства и СФУ, они уже поступили в книжные магазины Москвы, будут и на ярмарке.

О КрЯКК

Красноярская ярмарка книжной культуры призвана объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Проект предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

Формат проекта: выставка-продажа + книжный фестиваль.

Традиционно, программа книжного фестиваля насчитывает множество мероприятий. Рамочная тема Ярмарки этого года — «Культурная память или память культуры». Как мы обращаемся с прошлым, зачем обращаемся к прошлому, что берем с собой в будущее.

Программа мероприятий (.pdf)
Сайт проекта

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.