Открытие Музея науки и инноваций в СФУ | Новости СФУ

Открытие Музея науки и инноваций в СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 76Д (общежитие № 22), 4 этаж

11 октября 2013 года в рамках Всероссийского фестиваля науки в СФУ состоится тор­жест­вен­ное открытие первого красноярского Музея науки и инноваций.

Музей науки далёк от музея в традиционном понимании. На 300-х м² здесь установлены приборы и интерактивные экспозиции, позволяющие изучать базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений. Все приборы можно не просто потрогать руками, но и самому провести занимательные опыты. Музей науки и инноваций СФУ предназначен для школьников, студентов, преподавателей и просто заинтересованных в научном знании горожан.

В музее можно будет увидеть «непослушный чемодан», который сопротивляется попыткам изменить его ориентацию в пространстве, или выстрелить из электромагнитной пушки, или заглянуть в необычное зеркало, которое одновременно показывает портрет, похожий на вас и человека, сидящего напротив. Посетители также смогут заглянуть в «чёрную дыру», узнать, можно ли подняться по «лестнице Иакова», попытаться добиться пересечения параллельных линий.

Проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец: «Подобные музеи в Европе, США, Китае и Японии очень востребованы: они стали достопримечательностями наряду с памятниками древних цивилизаций. Мне кажется, это отличный вариант умного досуга, который готов предложить университет».

На открытии музея будут представлены занимательные опыты от коллектива Эксперимент-шоу «Эврикум» и пройдут мастер-классы, посвящённые явлению биолюминесценции, выделению ДНК из ягод и фруктов, инновационным сорбентам для очистки вод от химических отходов, рекультивации земель.

Инициатива создания музея принадлежит Научно-образовательному центру молодых учёных СФУ. Музей науки создан на средства гранта Минобрнауки РФ при поддержке фондов Новая Евразия и СУЭК-Регионам. Экспонаты разработаны партнёрами университета — сотрудниками музея занимательной науки «Экспериментарий» (г. Иркутск).

Приглашаются все желающие.

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ, Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.