Итоги сентябрьского «Научного кафе» | Новости СФУ

Итоги сентябрьского «Научного кафе»

6 сентября 2013 года в СФУ состоялось первое в новом учебном году заседание «Научного кафе», посвящённое закону Ципфа — эмпирической закономерности распределения частоты слов естественного языка.

Гости ознакомились с историческими фактами, предшествующими открытию закона американским лингвистом Джорджем Ципфом; действие закона было продемонстрировано на примере трудов известного английского натуралиста Чарльза Дарвина. Оказалось, что подобные закономерности встречаются в самых различных науках — физике, математике, биологии, социологии и пр., что позволяет использовать для их исследования схожие методы.

Гость вечера — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории функций ИМиФИ, доктор философии (PhD) Стокгольмского университета Алексей Щуплев в ходе дискуссии в частности отметил «диагностическую» ценность закона Ципфа. Анализ «самой таинственной книги в мире», известной как «Рукопись Войнича» (иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита), выявил, что повторяемость слов соответствует закону Ципфа, следовательно, велика вероятность, что учёные имеют дело не с мистификацией, а с осмысленным текстом, написанном на естественном языке.

Соорганизаторами «Научного кафе» выступили члены Совета молодых учёных СФУ и Научно-образовательный центр молодых учёных.

Алексей Щуплев: «Я давно хотел выступить в „Научном кафе“ с темой, которая могла бы заинтересовать не только математиков и физиков, но и любого человека, исследующего окружающий мир. Так вышло, что многое сошлось именно на законе Ципфа: удивление, с которым я познакомился с этим фактом более 10 лет назад, прошлогодняя научная статья моих коллег — красноярских математиков, статья с физическим объяснением этого закона, появившаяся весной, и, наконец, летняя новость о рукописи Войнича. Мне хотелось, во-первых, показать, как совершенно различные явления оказываются связанными между собой, и во-вторых, как математика выступает этим связующим звеном. Надеюсь, что это удалось — после доклада состоялась очень интересная и продолжительная дискуссия о возможно всеобщем характере закона Ципфа с точки зрения математики, физики и социологии».

Антон Шарыпов, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Института инженерной физики и радиоэлектроники, научный сотрудник Института физики СО РАН: «Мне кажется, встреча прошла замечательно. Радует, что в Красноярске появилось место, где могут собраться учёные различных возрастов и различной специализации — физики, математики, филологи, биофизики, горняки — и обсудить интересный научный феномен. Жаль только, что сразу после окончания мероприятия кафе «Барселона» закрывается — ведь желание пообщаться остаётся, его не уместить в отведённый час. Желаю вам расти и развиваться, приглашать талантливых лекторов и, возможно, немного продлить заседания — учёным полезно дискутировать и просто общаться с единомышленниками».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.