Студенты СФУ совершили восхождение на вершину Памира | Новости СФУ

Студенты СФУ совершили восхождение на вершину Памира

Участники секции спортивного туризма Сибирского федерального университета совершили восхождение на вершину Пик Ленина высотой 7 134 метра, входящую в горную систему северного Памира. Экспедиция проходила с 4 по 24 августа.

В состав группы под руководством председателя секции, студента 5 курса Сергея Павлюца вошли 7 студентов и выпускников Политехнического института, Института физической культуры, спорта и туризма и Института цветных металлов и материаловедения.

По словам Сергея Павлюца, это была самая сложная и запоминающаяся экспедиция за всё время работы секции в СФУ. «Мы впервые оказались в Азии на границе Киргизии и Таджикистана. Климат Памира очень суровый. Лето здесь короткое и холодное. Основной сложностью был подъем на высоту более 5 000 метров с 40-килограммовыми рюкзаками и плохие погодные условия. В некоторых местах глубина рыхлого снега достигала двух с половиной метров, и пройти там можно было только со снегоступами. Поэтому подъём и спуск заняли у нас чуть больше запланированного времени — 5 дней», — отметил Сергей.

«Университет предоставил палатки, рации, снаряжение. Мы прошли по маршруту, сложность которого оценивается пятой категорией из шести. Высотное восхождение — это бесценный опыт, выход на новый уровень для нас и отличное завершение летнего сезона», — подчеркнул он.

Ежегодно члены спортивной секции туризма СФУ отправляются в различные уголки мира, где покоряют новые высоты. Этому предшествует активная подготовка и тренировки в течение всего года. В дальнейших планах у ребят поездка в Китай, в район гор Тянь-Шаня, а также восхождение на вершины Аннамских гор, расположенных в восточном Индокитае.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.