Визит делегации Норвегии в СФУ | Новости СФУ

Визит делегации Норвегии в СФУ

23 августа 2013 года Сибирский федеральный университет посетила делегация из Норвегии. Визит в СФУ стал финальным мероприятием программы международной научно-исторической экспедиции памяти Фритьофа Нансена.

В составе делегации член Совета Российско-Норвежской торгово-промышленной палаты — господин Лунд Кьелль, профессор Юридического факультета университета Тромсё — господин Равна Эйвинд (Ravna Oyvind) и генеральный консул Норвегии в Мурманске Эйвинд Нордслеттен.

В рамках визита для делегатов провели экскурсию по кампусу университета, состоялась встреча с руководством вуза и представителями академических кругов, чьи направления работы затрагивают арктическую тематику. В ходе встречи были обозначены точки пересечения интересов и намечены направления дальнейшего сотрудничества, в числе которых различные аспекты международного права и законотворческой деятельности в отношении северных территорий, изучение быта и сохранение образа жизни коренных малых народов Севера, технологии освоения и добычи полезных ископаемых в зоне арктического шельфа.

«Сибирский федеральный университет и норвежский университет Тромсё объединяют общие интересы по изучению северных территорий Арктики, что нашло отражение в недавно подписанном рамочном соглашении о сотрудничестве. Университет Тромсё стал нашим первым официальным партнёром в Норвегии», — сообщила заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Евгения Туртапкина.

В дар научной библиотеке СФУ был передан альманах арктических публикаций Arctic Review on Law and Politics.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.