Японских студентов научат плести лапти | Новости СФУ

Японских студентов научат плести лапти

Японские студенты, приехавшие в Красноярск для прохождения учебной стажировки в Сибирском федеральном университете, посетят мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.

Преподаватели Государственного центра народного творчества Красноярского края помогут молодым людям освоить азы исконно русских промыслов: выжигание по дереву, плетение из лозы, художественная обработка бересты и бисероплетение. Уникальная возможность узнать подробнее о народных промыслах, традициях и обычаях россиян предоставлена иностранным студентам при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Японские студенты прибыли в СФУ из Университета префектуры Аити (Япония). Как рассказала директор Японского центра СФУ Лидия Кошкина, академический обмен происходит в рамках подписанного в августе 2012 года соглашения о межвузовском сотрудничестве между СФУ и Университетом Аити. Программа стажировки для японских студентов включает в себя углубленное изучение русского языка и лингвострановедческий курс и продлится от пяти недель до шести месяцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.