Официальный комментарий пресс-службы СФУ по поводу прозрачности целевого набора | Новости СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ по поводу прозрачности целевого набора

При проведении целевого приёма университеты действуют в рамках Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1. Положение о целевом приёме в СФУ находится в открытом доступе на сайте университета. Общий порядок организации целевого приёма определяется п. 8 раздела 1 Правил приёма в СФУ в 2013 году. Все документы находятся в открытом доступе.

Согласно данным нормативным документам количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальность) не должно превышать 15 % от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

Университет принимает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и заключает с ними договоры на целевой прием с учетом конкурсной основы приема в высшие учебные заведения. В том случае, если конкурс не обеспечен, приемная комиссия уменьшает количество выделенных целевых мест, передавая их в общий конкурс.

Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

По поводу прозрачности проведения целевого приёма можно пояснить следующее. Списки абитуриентов, поступающих по целевому набору, а также организации-заказчики публикуются на сайте университета. Информация об абитуриентах и баллах ЕГЭ размещена в системе АИС «Абитуриент», т. е. изменения конкурсной ситуации доступны для наблюдения в режиме реального времени абитуриентам и их родителям.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.